Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Где в Подмосковье построят стадионы и ФОКи?

Где в Подмосковье построят стадионы и ФОКи?

Реализация программы «Спорт Подмосковья» продолжается

В 2024 году в бюджете Московской области в рамках национального проекта выделено 11,5 млрд рублей на реализацию программы «Спорт Подмосковья». В регионе будет построено пять крупных спортивных объектов, а еще девять ждет капитальный ремонт.

Накануне прошлого года губернатор Московской области Андрея Воробьев заявил, что с 2023 года в регионе запускается масштабная программа по капитальному ремонту спортивных объектов. Она рассчитана на пять лет и должна затронуть полсотни стадионов и ФОКов. По предварительным подсчетам это может обойтись почти в 11 млрд рублей, которые будут выделены из областного и местных бюджетов. 

В общей сложности в Подмосковье насчитывается порядка 12 тысяч спортивных объектов. Был проведен мониторинг их состояния, который показал, что в капитальном ремонте нуждаются 23 стадиона, 17 спортивных залов, 8 бассейнов и два катка. Стадионы будут отремонтированы в Королеве, Ногинске, Чехове. Коломне, Лыткарино, Павловском Посаде, Балашихе, Шатуре, Клине, Дмитрове, Серпухове, Раменском, Подольске, Фрязино, Орехово-Зуево, Щелково и Люберцах, спортивные залы — в Наро-Фоминске, Химках, Электростали, Раменском, Королеве, Шаховской, Ногинске, Егорьевске, Реутове, Жуковском, Люберцах, Орехово-Зуево, бассейны — в Сергиевом Посаде, Дмитрове, Наро-Фоминске, Луховицах, Шатуре, Ступино, а катки — в Клину. 

В прошедшем году работа Подмосковья по физической культуре и спорту была высоко оценена экспертами Национальной спортивной премии. Область впервые победила в номинации «Регион России».

«Очень приятно, что нас так высоко отметили. Московская область известна своими спортивными традициями, сильными школами по разным видам, и мы стараемся создавать достойные условия для подготовки новых чемпионов. В рамках поручения президента по развитию массового спорта у нас строятся сооружения как за счет федерального и регионального бюджетов, так и с привлечением инвесторов», - отметил минувшей осенью губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Кроме строительства и ремонта спортивных сооружений в регионе уделяется внимание поддержке спортсменов и тренеров. Их зарплаты должны вырасти с этого года на 40%. Важная составляющая — массовый спорт. В округах открываются стадионы при школах, на которых могут заниматься все жители. Уже доступно более четырехсот таких стадионов. 

Ежегодно растет число спортивных мероприятий, в которых могут принимать участие все желающие. Популярными стали такие соревнования, как Кубки Овечкина, Акинфеева, Карякина, проект «Выходи во двор», в рамках которого местные жители имеют возможность сыграть с легендами отечественного хоккея и футбола. 

В области активно развиваются 47 видов спорта. 2,6 тысячи подмосковных спортсменов входят в различные сборные команды страны, а всего в регионе спортом занимаются примерно 54% граждан. В минувшем году значки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) получили 55 572 человека. Это значительно больше, чем в 2022 году. Было вручено 27 484 золотых значков, 15 978 — серебряных и 12 110 — бронзовых. Во всех округах действуют центры тестирования ГТО с необходимыми для этого условиями. Больше всего знаков получили в 2023 году жители городских округов Химки, Красногорск и Раменский. Значки отличия ГТО дают абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения.

В минувшем году план по работам на спортивных сооружениях области был выполнен. Так, были обновлены семь стадионов и три универсальные спортплощадки. В Лобне на улице Чехова построили универсальную площадку, на которой летом можно играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис, а зимой играть в хоккей и кататься на коньках. Здесь обустроили две небольшие трибуны, теплые раздевалки, скамейки для запасных, установили оборудование для игр и хорошее освещение. Площадки для игр в мини-футбол, гандбол и баскетбол появились в микрорайоне Белые Столбы городского округа Домодедово на улице Авенариуса и на улице Калинина в Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского округа. 

По единому стандарту были оборудованы стадионы «Протва» в Протвино, «Текстильщик» в Волоколамске, «Авиатор» в Луховицах, «Труд» в Лобне, «Весна» в Климовске городского округа Подольск, в квартале Тимоново в Солнечногорске и в деревне Гальчино городского округа Домодедово. На каждой арене есть искусственное поле, беговые дорожки, скамейки для запасных, раздевалки, мобильные трибуны, универсальная площадка и площадка для сдачи нормативов ГТО. На стадионе «Весна» в Климовске также смонтировали хоккейную площадку, а на спортивной базе Кратово в Раменском городском округе в рамках реализации Концепции наследия чемпионата мира по футболу 2018 года модернизировали тренировочную площадку спортучилища № 5. Среди новых построенных объектов за 2023 год — спорткомплекс с бассейном в Химках и стадионы в Серпухове и Балашихе. В Домодедово, Орехово-Зуево и Волоколамске возвели ФОКи с ледовыми аренами. 

В спорте высоких достижений у Московской области есть свои команды в высших дивизионах всех самых популярных видов спорта. Выступают они с разным успехом. В футболе в прошлом году из премьер-лиги вылетел ФК «Химки». В новом сезоне команда поставила перед собой цель вернуться в элиту российского футбола и пока что успешно ее решает. После первой части сезона клуб идет на втором месте и является одним из фаворитов. Другие подмосковные футбольные команды выступают во второй лиге и пока успехами похвастаться не могут. 

Хоккейный «Химик» из Воскресенска стал в прошлом году обладателем Кубка Петрова во Всероссийской хоккейной лиге. Это не дало команде право играть в КХЛ — она фарм-клуб выступающего в КХЛ столичного «Спартака». В текущем сезоне «Химик» снова в верхних эшелонах турнирной таблицы, уже обеспечил себе выход в плей-офф и намерен вновь побороться за титул. В КХЛ играет «Витязь», базирующийся в Балашихе, но он выступает пока что неудачно. Не вышел в плей-офф ни в прошлом году, ни в этом. 

В Женской хоккейной лиге выступают «Торнадо» из Дмитрова и «МСМО 7.62» из Воскресенска. Девушки остались без медалей в прошлом году, сложно их будет завоевать и в этом. 

Баскетбольный «Химки» закончил прошлый сезон на третьем месте, а сейчас уверенно лидирует в Суперлиге. Болельщики желают команде возвращения в элитный дивизион и спортивную составляющую условий для этого команда пока что выполняет. Впереди игры плей-офф. В женской высшей лиге у Подмосковья команда уже есть в лице «Спарты энд К» из города Видное, но у нее сейчас призрачные шансы попасть в плей-офф после прошлогоднего шестого места. 

В высших волейбольных дивизионах Московская область представлена только в женской Суперлиге. Здесь выступает «Заречье-Одинцово». В прошлом году коллектив стал одиннадцатым. Сейчас команда занимает 12-е место из 14-ти и потеряла шансы выйти во второй круг, чтобы бороться за медали. 

Впервые за долгие годы в прошлом сезоне не стал чемпионом гандбольный клуб «Чеховские медведи». В этом сезоне команда тоже идет пока на втором месте. В женской Суперлиге «Звезда» из Звенигорода в 2023 году была пятой и вышла в полуфинал плей-офф. Сейчас команда занимает восьмое место, точно попала в плей-офф, но там сразу предстоит сразиться с сильнейшей командой сезона. 

Мужская регбийная команда «ВВА-Подмосковье» из Монино в ушедшем году была лишь пятой, а вот женский коллектив ЦПСК из Краснознаменска второй год подряд стал чемпионом страны.

Неплохо обстоят дела у хоккеистов на траве из «Электросталь-Динамо». Мужская команда завоевала второе место уже десятый год подряд, а женщины в минувшем сезоне стали чемпионками страны. Буквально недавно команды приняли участие в чемпионате России по индорхоккею и обе заняли первые места. 

В бюджете Московской области на 2024 год в рамках национального проекта на реализацию программы «Спорт Подмосковья» предусмотрены ассигнования в размере 11,5 млрд рублей. Продолжится строительство и ввод в эксплуатацию новых спортивных объектов. В январе закончилась реконструкция стадиона «Труд» в Балашихе, которому через четыре года исполнится век. Футбольное поле теперь здесь с подогревом, установлено новое освещение. На территории объекта появился ФОК с универсальным и тренажерным залами, раздевалками, залом для художественной гимнастики. Комплекс готов проводить соревнования различных уровней. Прежде всего он рассчитан на подготовку спортсменов по футболу, баскетболу, бейсболу и художественной гимнастике.

Следующим вступившим в строй объектом в этом году может стать физкультурно-оздоровительный комплекс в Можайске. ФОК будет основной базой местной спортивной школы по самбо и дзюдо. На площади в более 5 тысячи квадратных метров разместятся универсальный спортивный зал с трибуной на 500 мест, зал силовых единоборств, тренажерный зал, зал для игровых видов спорта. Предусмотрены пост охраны, медицинский блок, буфет, подсобные помещения, комнаты для судей, инструкторов и тренеров, раздевалки. Рядом с ФОКом обустраиваются парковочные места для автомобилей и велосипедов, тротуары, малые архитектурные формы, освещение, место для проезда и общественное пространство. 

Кроме ФОКа в Можайске в этом году в Подмосковье будет построено еще четыре крупных спортивных сооружения. ФОКи в конце года также появятся в Бронницах и Раменском. В Люберцах будет сдан в эксплуатацию стадион «Торпедо», а в поселке Монино городского округа Щелково — стадион для игры в регби. Не за горами окончание строительства футбольного манежа и ледовой арены в городском округе Домодедово, а также крытой ледовой арены в Волоколамске.

Еще на девяти спортивных объектах в текущем году планируется провести капитальный ремонт. Это стадионы «Гидросталь» в Чехове, «Старт» в Ногинске, «Чайка» в Королеве, «Авангард» в Коломне, спорткомбинат «Строитель» в Наро-Фоминске, бассейны «Бриз» в Дмитрове и в Сергиевом Посаде, спортивный комплекс «Орион» в Балашихе и спорткорпус в Ступино. 

Воплощать планы 2024 года подмосковному спорту придется уже с другим руководителем профильного министерства региона. На этой неделе ушел на другую работу министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов. Новый глава ведомства еще не назначен. Накануне отставки одно из средств массовой информации распространило новость об уходе Абаренова со своего поста в связи со скандалом, который возник при проверке деятельности спортивной школы по хоккею «Атлант» в Мытищах. Якобы организация не заплатила компенсацию за переход как минимум 35 юных хоккеистов.

В тот же день Абаренов опроверг как свой уход из министерства, так и какие-либо проблемы в СШОР «Атлант». Но уже на следующее утро министр поблагодарил губернатора Андрея Воробьева за совместную работу и проинформировал общественность о своем переходе на новую ответственную работу — главы АО «Мострансавто».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Протвино, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Протвино

Ria.city

Школьные лесничества Подмосковья вышли в финал Всероссийского конкурса

Реутов вошел в число лучших городов по индексу качества городской среды

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы

В Подмосковье перед судом предстанут обвиняемые в коррупции и убийстве адвоката

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Московской области

Депутат из Подмосковья получил 7 лет в колонии за производство марихуаны

Регоператор усилил судебную работу по взысканию долгов за «Обращение с ТКО»

В Подмосковье перед судом предстанут обвиняемые в коррупции и убийстве адвоката

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области

Экология в Московской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Московской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Протвино на Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ











Топ новостей на этот час в Протвино и Московской области

Rss.plus






Реутов вошел в число лучших городов по индексу качества городской среды

Замена столешницы на кухне в Москве и Московской области

Подмосковный депутат получил семь лет колонии за нарколабораторию

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области