Мы в Telegram
Добавить новость

Главное для супругов – говорить на одном языке

Главное для супругов – говорить на одном языке

В Год семьи семья Николаевых из Приволжска отмечает полувековой юбилей

Семья Николаевых из Приволжска родилась полвека назад. Встретившись однажды, юные Евгений и Галина решили идти рука об руку, что бы ни случилось. Они и сегодня скучают, когда ненадолго расстаются. Корреспондент "ИГ" побывала у них в гостях и узнала, в чем секрет любви, и какие они – главные семейные ценности Николаевых.

Пригласил на танец в парке, чтобы отвлечь подругу

18-летняя Галина и 22-летний Евгений поженились в апреле 1974 года. Для обоих Приволжск – город родной, где прошла вся жизнь, где жили их родители, где они встретили друг друга. Познакомились молодые на танцах в парке. Евгений Геннадьевич шутя говорит, что его в парк тем вечером "пригнала" сама судьба. А точнее – друг, которому нравилась одна девушка, и он знал, что она будет на танцах, но с подругой. И ему нужен был Женя, чтобы отвлечь подружку.

"Я сильно сопротивлялся, так как идти в тот вечер настроения совсем не было – ранним утром мне предстояло ехать к сестре, с которой мы давно не виделись, в Ильинский район, и я планировал лечь спать пораньше. А тут друг: "Пойдем да пойдем!" Я тогда сказал, что просто "разобью" подруг и уйду домой, но вышло всё совсем иначе…" – вспоминает Николаев.

Парень, как и договаривались с другом, пригласил Галю на танец, затем на второй, да так и протанцевали вместе весь вечер. А потом он пошел провожать девушку домой и утром, конечно, никуда не поехал…

ДОСЛОВНО. "Не нужно обижаться, злиться друг на друга. Супруг может и не знать, что вы устали от домашних дел или плохо себя чувствуете и вас всё раздражает. Попросите его помочь, уверена, что он с удовольствием это сделает, и тогда все будут довольны", – советует Галина Николаева.

На мой вопрос, чем покорила сердце парня Галина, окончившая торговый техникум в Иванове и работавшая в родном Приволжске продавцом, глава семьи, не задумываясь, отвечает: первое, на что он обратил внимание, – это фигура. Ему никогда не нравились худышки, а Галина была фигуристой и, как выяснилось, еще и умницей. "К тому же я был уже не мальчик, чтобы просто поболтаться, – время пришло. Мы встречались год и решили пожениться", – признался Евгений Геннадьевич.

Галина Куприяновна добавила, что ее сердце растаяло от заботы и внимания: парень приносил ей яблоки, ягоды и цветы. Кроме того, родители Евгения приняли ее очень хорошо, и на протяжении всей дальнейшей жизни их отношения оставались очень теплыми.

Она покорила его фигурой и красотой, он – заботой.

В приданое – два ведра картошки

Свадьбу отгуляли дома у родителей, как и полагается, шумно и весело. Молодым дали отдельное жилье – многоквартирный дом на три семьи, который они сами достраивали. В то время все жили небогато, были практически в одинаковом положении. Супруги вспоминают, как родители мужа поделились с ними двумя ведрами картошки. Отец сказал: "Если правильно распорядитесь, то вам надолго хватит". И они распорядились правильно: не стали ее есть, а посадили, и урожай прокормил их весь следующий год.

Только было начавшийся налаживаться быт супругов Николаевых в 1990-е снова стал непростым. Как во всей стране, не было работы, не платили зарплату... Спасал огород и скотина.

Галина Куприяновна говорит: когда выходишь замуж, когда ты молод и влюблен, то кажется, что всё впереди, можно горы свернуть. Но когда сталкиваешься с трудностями разного рода, безденежьем, вечной усталостью, конечно, отношения между супругами могут в мгновение измениться. И тут главное – умение говорить на одном языке, слушать и слышать друг друга, уступать и не копить обиды. Женщина не скрывает, что в их жизни было разное – и ссоры, и недопонимание, но вот чего не случалось никогда, так это желания развестись с Евгением, оставить его одного...

Супруга признается, что муж обладает вспыльчивым характером, легко загорается, словно спичка, но также быстро и отходит и всегда приходит мириться первым, словно и не было недомолвки. А раз так – можно ли на него обижаться или долго злиться? Конечно, нет! Вот потому и живут они, как говорят в народе, душа в душу.

С сорняками борются… ковры

В уютной квартире, где меня встретили Николаевы, они живут около 35 лет. Супруги получили ее благодаря работе главы семьи в местной "Сельхозтехнике". Жилье было, что называется, "убитым" после прежних жильцов, и все отказывались его брать. А Николаевы согласились – они трудностей и работы никогда не боялись.

В городе все знают главу семьи как мастера на все руки. А начинал будущий слесарь по ремонту машинных двигателей самоучкой: в 16 лет его приставили к опытному мастеру, и мальчишка впитывал все азы дела на практике. Говорит, что с детства у него была тяга – разбирать-собирать механизмы, да так и занимается этим всю жизнь.

Большое хобби Евгения Геннадьевича – огородничество, в котором ему нет равных. На небольшом земельном участке растет множество плодовых кустов и деревьев, среди которых есть и экзотические, разнообразные цветы, в теплице всегда полно помидоров. В его царстве нет травы – глава семьи просто не дает ей расти, регулярно проходя грабельками. А между грядок у него постелены… старые ковры и дорожки.

Мужчина очень любит родной Приволжск, землю, его всегда тянет домой. Он вспоминает, как однажды уговорил жену уехать из санатория до окончания срока путевки – так его тянуло на любимый огород…

Отдашь что-то людям – вернется больше

Галина Куприяновна работала по специальности в торговле, затем около 30 лет – на местном заводе "Красная Пресня", где была партийным секретарем, бригадиром… Находясь на заслуженном отдыхе, продолжает всем помогать. Вообще у супругов Николаевых такая философия: делись добром, и тогда к тебе оно вернется сторицей. А еще они никогда не продают ничего из собранного урожая, а просто, не ожидая благодарности, раздают излишки знакомым. Супруги уверены, что когда даешь что-то от чистого сердца, то тебе еще больше возвращается взамен. Потому и плодов на их деревьях с каждым годом только больше становится.

Сын Николаевых, Сергей, женат 23 года. Семейные ценности, привитые родителями, перенес в свою семью. У юбиляров – два любимых внука. Теперь супруги мечтают о правнуках.

Супруги Николаевы признаются, что 50 лет прошли, как миг.

В день золотой свадьбы они не планируют больших гуляний и шумных застолий, не готовят друг другу, как сегодня принято, сюрпризов и цветов. Собираются выпить за обедом по стопочке домашнего ягодного вина, крепко обнять друг друга и дальше продолжать радоваться каждому дню, проведенному вместе, удивляясь, как быстро пролетели их совместные счастливые 50 лет...

КСТАТИ. Символично, что полувековой юбилей совместной жизни супруги Николаевы отмечают в Год семьи. Они поддерживают инициативы губернатора Станислава Воскресенского в сфере поддержки семей, а еще отправили главе региона письмо с предложением назначать семьям со значительным стажем единовременные выплаты. "Такая мера поддержки есть в нескольких регионах нашей страны, и хорошо, если бы она появилась и у нас. К тому же семей со стажем в 50 лет и более в области не так много. Предлагаю поощрять их не только чествованием, а и деньгами или, например, бесплатной поездкой в санаторий. Поправить здоровье в нашем возрасте и внимание – это, пожалуй, самое главное", – отметила Галина Николаева.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Приволжске, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Приволжске

Ria.city

В Ивановской области почти 600 волонтеров помогают жителям проголосовать за проекты благоустройства

97% отремонтированных дорог Ивановской области хорошо пережили зиму

Кинешемские спортсмены завоевали награды Кубка Ивановской области по всестилевому каратэ

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом

Музыкальные новости

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Новости Ивановской области

За прошедшие три дня в Ивановской области зарегистрировано восемь ДТП с пострадавшими

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом

В Ивановской области почти 600 волонтеров помогают жителям проголосовать за проекты благоустройства

Поезда в Ивановской области стали более скоростными и комфортными

Экология в Ивановской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

"Чек Индекс": Продажи новых марок одежды и обуви выросли за год в России на 10 проц

Оформить медицинскую книжку

Новые коллекции Gods Passion и Kolchuga

Спорт в Ивановской области

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Приволжске и Ивановской области

Rss.plus






В Приволжске в канаве пожарные нашли сгоревшее тело мужчины

Волонтеры помогают жителям Ивановской области принять участие в голосовании за проекты благоустройства

Кинешемские спортсмены завоевали награды Кубка Ивановской области по всестилевому каратэ

Президент уделил большое внимание малым городам