Мы в Telegram
Добавить новость

Художественные промыслы Ивановской области собрались под одной крышей

Художественные промыслы Ивановской области собрались под одной крышей

Ивановские умельцы достигли высот в изготовлении узорных тканей, вышивке и лаковой миниатюре

Экспозиция "Художественные промыслы Ивановского края" работает в плесском здании "Мучных рядов" с 2008 года. Здесь собраны образцы льняного жаккардового ткачества, вышивки ивановских мастериц, лаковой миниатюры Палеха и Холуя.

Жаккардовые станки создавали на ткани сложнейшие узоры

Льноткачество – одно из древних ремесел. Оно было развито в Ивановском крае с незапамятных времен. На домашних станках – кроснах с двумя подножками ткали толстые полотна и грубую мешковину. Узорные ткани получали на станках с четырьмя подножками. Ткани имели геометрический орнамент и использовались для украшения предметов быта и одежды.

На рубеже XVIII-XIX веков в Плёсе развивается полотняное производство. В конце XIX столетия широкое распространение получают жаккардовые станки, названные по фамилии французского инженера и изобретателя Жозефа Мари Жаккарда. С помощью такой машины, где важнейшая деталь – вручную набитые перфокарты, создаются сложнейшие узоры. 

В экспозиции "Художественные промыслы" можно увидеть ручной жаккардовый станок 1870­-х годов в рабочем состоянии и портьеру "Русские самовары", выполненную на нем. В зале демонстрируются некоторые изделия с растительно-­цветочным орнаментом и ажурной отделкой Яковлевской мануфактуры (ныне – Приволжск).

"Прозрачное" вышивание пошло из Верхнего Ландеха

Важное направление местных художественных промыслов – вышивка. В Ивановском крае вышивали и крестом, и тамбуром, и гладью. Многим женщинам знакомо это кропотливое занятие. Так, моя тетя (родом из Фурманова) могла скатерть сделать, шила не столько по необходимости, сколько по желанию: платья, юбки, халаты, пододеяльники.

Промысловое же значение в крае получило "прозрачное" вышивание или вышивка по "продергу". Сегодня ее называют "ивановская строчка". Орнамент изделий – геометрический и изобразительный со стилизованными женскими фигурками, птицами, конями и всадниками. 

Первым местным центром строчевышивального искусства считается Верхний Ландех. Далее производство распространялось по всей области. На выставке представлены вышитые полотенца, салфетки, скатерти, покрывала и панно. Очень интересна женская одежда. Неповторимыми и уникальными наряды делают разнообразные мережки, традиционная счетная гладь, цветные контуры, искусные настилы.

А покрывало "Юбилейное" из мешковины выполнено с использованием многоступенчатого ромба "кубанец" – это характерно только для Ивановской области. Фантазия мастеров создала интересные варианты сюжетных вышивок на полотенцах: "Мать-­земля" – символ плодородия, "Птица Пава" – символ супружеской верности, "Хлеб-­соль" – богатства и благополучия.

В экспозиции находятся пяльцы – основной инструмент каждой вышивальщицы. Их в дар Плёсскому музею­-заповеднику передала Шуйская строчевышивальная фабрика.

Палехские образы условны, холуйские – реалистичны

Искусство лаковой миниатюры Палеха и Холуя возникло в советское время на основе древнерусской живописи. На выставке в Плёсе представлены лучшие работы мастеров 1970-1990-­х годов.

Палех – один из известных иконописных центров. После революции бывшие иконописцы создали "Артель древней живописи" и стали расписывать яичной темперой сувенирные коробочки из папье­-маше, например, "Урожай", "Чаепитие".

Особенность миниатюр – условный характер образов и плоскостная манера письма, заимствованная у иконописцев. Применяется листовое сусальное золото. Из тончайших золотых линий выплетаются сказочные орнаменты. Это и декоративная тарелка "Сказка о царе Салтане", и "Кружевница".

Любимые темы палехских мастеров – лихие русские тройки, битвы, сюжеты пушкинских и русских народных сказок: "Сказка о мертвой царевне", пластина "История Пугачевского восстания".

Украшение зала – мебельный гарнитур: стол и четыре стула, расписанные в 1986 году по мотивам русских народных сказок.

Богатое талантами село Холуй – бывшая вотчина Троице-­Сергиевой лавры и Спасо-­Ефимиева Суздальского монастыря. В XVI-XIX веках здесь писали икону, которой был свойственен некоторый реализм в трактовке образов, живописность и многокрасочность. В 1931 году в Холуе возник филиал мстерской артели "Древнерусская живопись", преобразованный чуть позже в самостоятельную художественную артель. Мастера, как и палешане, стали расписывать изделия из папье-­маше.

Художники в Холуе предпочитают теплые охристо-коричневые тона.

Лаковая миниатюра Холуя имеет свои особенности. Работы отличаются большой конкретностью и неброским орнаментом. Фигуры героев реалистичны и лаконичны. Золото используется только для создания блестящих деталей орнамента. Художники предпочитают теплые охристо-­коричневые тона. Большое внимание уделяется пейзажу. Любимые темы Холуя – история, былина, песня и литературные произведения.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Приволжске, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Приволжске

Ria.city

Главное для супругов – говорить на одном языке

В Гавриловом Посаде завершен ремонт здания вокзала

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом

В Гавриловом Посаде завершен ремонт здания вокзала

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Ивановской области

Минстрой признал благоприятной городскую среду 14 городов Ивановской области

Победительница лотерии "Любимая Ивановская область" временно отдаст автомобиль папе

Станислав Воскресенский отчитался о работе правительства Ивановской области в 2023 году

Волонтеры помогают жителям Ивановской области принять участие в голосовании за проекты благоустройства

Экология в Ивановской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Ивановской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час в Приволжске и Ивановской области

Rss.plus






По итогам проведенного обследования 97% участков региональных дорог сохранили нормативное состояние после зимнего периода

Поезда в Ивановской области стали более скоростными и комфортными

В Кинешемском медицинском колледже прошел День открытых дверей

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году