Мы в Telegram
Добавить новость

В Иванове продолжается ремонт главного городского коллектора

<p>

Работы проводятся по новой технологии с применением материалов российского производства, без отключения объекта коммунальной инфраструктуры. Ход ремонтных работ в пятницу, 2 февраля, проинспектировал член правительства Ивановской области – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Денис Кочнев.

</p>

<p>

Вместе с генеральным директором предприятия «Водоканал» Александром Морозовым Денис Кочнев оценил ход работ и применяемую новую технологию.

</p>

<p>

«В Ивановской области проводится планомерная работа по развитию коммунальной инфраструктуры. Так, за пять лет благодаря переоснащению новейшим и высокотехнологичным оборудованием комплекса канализационных очистных сооружений г. Иваново объем загрязнения водных объектов в регионе снизился более чем вдвое. За последние 4 года благодаря реализации национальных проектов, региональных программ обеспеченно качественной питьевой водой 42 тысячи человек – жителей Приволжска, Кохмы, Заволжска», - отметил Денис Кочнев. Руководитель департамента подчеркнул важность проводимых работ для стабильного функционирования водопроводно-канализационных сетей в областном центре.

</p>

<p>

Главный коллектор - значимый объект инфраструктуры города Иваново, который принимает стоки со всего областного центра и части пригородов. Надежное функционирование объекта инфраструктуры затрагивает интересы около 500 тыс. жителей. Коллектор эксплуатируется с 1977 года.

</p>

<p>

В конце 2023 года предприятие «Водоканал» приступило к ремонту коллектора своими силами, выбрав один из проблемных участков длиной более 60 метров. Работы проводятся по новой технологии с применением российских материалов. «Особенность технологии: мы навиваем новую трубу из ленты шириной 15 см в существующей трубе. Все это делается без земляных работ, без отключения коллектора, при любых погодных условиях силами предприятия», - рассказал Александр Морозов.

</p>

<p>

«Ремонт этого участка - первый шаг большой работы. Мы сделали самое главное: смогли организовать работы, отладили технологию», - добавил Александр Морозов.

</p>

<p>

Спирально-навивную технологию для капитального ремонта коллектора «Водоканал» использует впервые. Кроме того, ивановский опыт в России уникален, поскольку технология ранее не использовалась на трубах такого диаметра.

</p>

<p>

Новая технология позволяет внутри действующего старого коллектора создать новый из профильной ленты НПВХ. При помощи навивочной машины из этой ленты по спирали формируется новая полимерная труба, а пространство между старым и новым трубопроводом заполняется полимерным бетоном для обеспечения прочности. Среди преимуществ этой технологии то, что она позволяет вести работы без остановки коллектора и раскопок. Это значительно экономит временные и трудовые ресурсы. Кроме того, навивка возможна при низком температурном режиме, поэтому работы можно проводить круглый год.

</p>

<p>

Применяемый материал «Спиратех» - отечественная импортозамещающая разработка. Материал не подвержен коррозии, химически нейтрален, эластичен и прочен, что позволит повысить срок службы коллектора, как минимум, на 50 лет.

</p>

<p>

Сейчас этап навивки новой трубы уже завершен, рабочие устанавливают опалубку для заливки специальной смеси, которая надежно соединит две трубы в единую конструкцию.

</p>

<p>

«В 2023 году мы выполнили все обязательства по производственным и инвестиционным программам в городах присутствия. Переложено порядка 4,5 км водопроводных и канализационных сетей, осуществлена промывка порядка 51 км сетей. В 2023 году предприятие зашло в Палех и Палехский район, Заволжск. Будем обеспечивать качественными услугами по стандарту города Иваново всех потребителей», - отметил генеральный директор предприятия «Водоканал».

</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Приволжске, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Приволжске

Ria.city

Станислав Воскресенский отчитался о работе правительства Ивановской области в 2023 году

Как шахматы влияют на туристическую привлекательность Ивановской области

Поезда в Ивановской области стали более скоростными и комфортными

В Гавриловом Посаде завершен ремонт здания вокзала

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Ивановской области

Главное для супругов – говорить на одном языке

Восемь безводных часов в месяц

Как шахматы влияют на туристическую привлекательность Ивановской области

С 1 мая в Ивановской области вырастут цены на билеты в некоторых пригородных поездах

Экология в Ивановской области

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Ивановской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Приволжске и Ивановской области

Rss.plus






97% ивановских дорог сохранили нормативное состояние после зимы

Победительница лотерии "Любимая Ивановская область" временно отдаст автомобиль папе

Ученики Кохомской коррекционной школы благодаря масштабной президентской программе обучаются в комфортных условиях

С 1 мая в Ивановской области вырастут цены на билеты в некоторых пригородных поездах