Добавить новость

Порошенко назвал армию Украины одной из самых мощных в Европе

Украина создала самую патриотичную и самую мощную армию на континенте, заявил президент страны Петр Порошенко заявил на церемонии открытия памятника Ивану Мазепе в Полтаве.

Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Мы научились защищать свою землю. Мы создали и построили одну из наиболее мощных и точно самую патриотичную армию на континенте», -

сказал Порошенко.

При этом глава Украины добавил, что враг осознал бесперспективность попыток прямой атаки на украинские «рубежи».

Кроме того, украинский лидер заявил, что некий противник государства финансирует и поддерживает "пятые колонны", разрушающие единство страны. Порошенко также подчеркнул, что свободная Украина избавляется от навязанных представлений об ее истории.

По словам украинского президента Петра Порошенко, гетман Иван Мазепа стал «настоящим символом украинского сопротивления России» и «флагом движения за независимость Украины».

Выступая на церемонии открытия монумента, Порошенко подчеркнул, что личность Мазепы должна оцениваться только в «украинской системе координат и европейской также».

Давайте не забывать: еще когда Петр I рубил для России окно в Европу, Украина времен Мазепы ходила в Европу через дверь», -

заявил президент Украины.

Он подчеркнул, что Украина «чтит своих героев» и больше никогда не допустит «экспансии советско-российской имперской идеологии в украинское пространство.

Здесь вам не «русский мир», здесь — «український світ», —

подчеркнул Порошенко.

Открытие памятника украинскому гетману Ивану Мазепе состоялось в Полтаве 7 мая. Монумент был установлен на Соборной площади. В церемонии открытия, кроме президента Порошенко, также принял участие патриарх Киевский Филарет, сообщает РБК.

Иван Мазепа — гетман Войска Запорожского обоих берегов Днепра​, который во время Северной войны перешел на сторону шведского короля Карла XII. В 1709 году по указу Петра I для награждения Мазепы был в единственном экземпляре изготовлен пятикилограммовый орден Иуды.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Полтаве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Полтаве и Полтавской области

Rss.plus