Добавить новость
Другие новости Полоцка и Витебской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Полоцкий педагог, который повел подростков громить кладбище, будет сидеть 10 лет

Молодой педагог из Полоцка, который вместе со своими учениками устроил погром на кладбище в районе Экимань, приговорен к десяти годам лишения свободы. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. Подростки, которые под предводительством руководителя исторического кружка, в котором они занимались, бесчинствовали на кладбище, приговорены к семи годам лишения свободы. Парням дали отсрочку на три года. Если они за это время не попадутся на каких-либо неблаговидных поступках, то в места не столь отдаленные могут и не попасть.

Напомним, шокирующая история с разгромом кладбища произошла в ночь на 7 ноября 2015 года. На кладбище в районе Экимань, что под Полоцком, вандалы опрокидывали надгробные памятники, крушили ограды, разводили костры из деревянных крестов, венков и лент, оставленных на свежих могилах. Крушили все, что попадалось под руку. Пострадали могилы людей разных возрастов, вероисповеданий, национальностей. Дикарей вычислили по оставленной ими на кладбище пивной бутылке. Следователи выяснили, в каком магазине было куплено пиво, и установили личность человека, который его купил. Когда стало известно, кто бесчинствовал на кладбище, полочане испытали еще один шок. Это оказался 25-летний педагог и двое подростков. Молодые люди под руководством этого преподавателя занимались в военно-историческом кружке. Один из ребят стоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, у второго неприятностей с законом доселе не было.

В тот день педагог купил пива (16-летним подросткам спиртное не продали бы) и распил его вместе с учениками на кладбище. Потом стал пинать надгробия, ломать ограды. Подростки последовали примеру своего наставника. Почему они это сделали, ребята внятно объяснить так и не смогли. «Он сказал помогать, ну, мы и начали...»

Всего вандалы разгромили около семидесяти могил, многие надгробия не подлежали восстановлению. Ущерб составил более 276 миллионов неденоминированных рублей.

Приговор не вступил в законную силу, один из фигурантов дела обжаловал его.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Полоцке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Полоцке и Витебской области

Rss.plus