Как в Беларуси идет подготовка к строительству пункта захоронения радиоактивных отходов

Как в Беларуси идет подготовка к строительству пункта захоронения радиоактивных отходов

p

Директор РУП Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами Дмитрий Логвин на полях международного форума Атомэкспо в Сочи рассказал журналистам, как в Беларуси готовятся к строительству пункта захоронения радиоактивных отходов,

!--noindex--a rel=nofollow target=_blank href=https://www.belta.by/сообщает/a!--/noindex-- БЕЛТА.

/p

p

В Беларуси планируется построить пункт, который будет предусматривать сбор, хранение, сортировку, переработку и захоронение радиоактивных отходов (РАО). iЧто касается выбора площадки, мы рассматриваем всю территорию страны. Проведена работа по изучению фондовых материалов, архивных данных. Исключили какую-то часть территории, где невозможно размещение нашего предприятия. Есть два основных направления, которые мы рассматриваем. Первое - основной источник выработки радиоактивных отходов, то есть Белорусская АЭС. Второе - территория Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, то есть отчужденные земли, которые не вовлечены в хозяйственный оборот. Сейчас проводятся комплексные инженерные изыскания, которые позволят с достаточным основанием остановить свой выбор на той или иной площадке. Сказать, где конкретно будет пункт, мы пока не готовы, эта работа еще ведется, /i- сказал Дмитрий Логвин.

/p

p

По его словам, комплексные изыскания осуществляются под эгидой РУП Белнипиэнергопром, предприятие занимается сопровождением предпроектных и проектных работ. А Объединенный институт энергетических и ядерных исследований Сосны Национальной академии наук занимается научным сопровождением (определение объемов радиоактивных отходов, вопросы упаковки, исследование физбарьеров, которые будут использованы на предприятии).

/p

p

iПодключаем к работе и российскую сторону - нам нужны консультации, рекомендации, в том числе по технологическим аспектам,/i - добавил директор БелРАО.

/p

p

Директор программ по выводу из эксплуатации АО ТВЭЛ Эдуард Никитин отметил, что белорусским коллегам будет оказана поддержка на всех этапах строительства и эксплуатации пункта захоронения радиоактивных отходов. iКоллеги стремятся не просто решить задачу минимально необходимыми средствами - они хотят решить ее эталонно и показательно, то есть используя цифровые, робототехнические решения. Наработки, которые будут сделаны в белорусском проекте, будут полезными и для российской стороны,/i - подчеркнул он.

/p

p

iВ вопросе выбора площадки мы оказываем содействие, консолидируя всех - и российское научное сообщество, и Ростехнадзор, привлекая экспертов для независимой оценки. Второе направление - мы показываем технологии, которые есть у Росатома, а также задел на будущее. Мы готовы внедрять и даже пилотировать наши лучшие решения в Беларуси,/i - заверил представитель АО ТВЭЛ.

/p

p

Кроме того, готовить персонал для пункта захоронения радиоактивных отходов в Беларуси будут при содействии Росатома. Соответствующую дорожную карту подписали 25 марта Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами и АО ТВЭЛ (управляющая компания топливного дивизиона Росатома) на полях Атомэкспо.

/p

p

Международный форум Атомэкспо - крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. В форуме принимает участие и белорусская делегация.

/p

p

/p

p

span style=font-size: 9pt;iФото: pixabay.com/i/span

/p

hr

p

bЧитайте также:/bbr

/p

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/uchenye_obnaruzhili_mikroplastik_v_organizme_pochti_vsekh_morskikh_ptits_antarktiki//a

/p

ul

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/uchenye_obnaruzhili_mikroplastik_v_organizme_pochti_vsekh_morskikh_ptits_antarktiki/Ученые обнаружили микропластик в организме почти всех морских птиц Антарктики/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/uznali_v_kakoy_stolitse_mira_samyy_gryaznyy_vozdukh/Узнали, в какой столице мира самый грязный воздух/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/obshchestvo/goskomissiyu_po_vyboru_ploshchadki_dlya_zakhoroneniya_radioaktivnykh_otkhodov_sozdali_v_belarusi/Госкомиссию по выбору площадки для захоронения радиоактивных отходов создали в Беларуси/a

/p

/li

/ul

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Полесске, в Калининградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Полесске

Ria.city

Гомель примет Металлург в 1/2 финала Кубка Президента по хоккею

Сегодня «Гомельскай праўдзе» исполняется 107 лет. Вспомним, о чем писала газета в 1924 году

В Калининградской области 20-летний селянин украл почти 180 тысяч рублей

В Калининграде во Дворце спорта «Янтарный» сегодня, 23 апреля, пройдут решающие матчи «Кубка «Локо-2024» (расписание)

Музыкальные новости

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Калининградской области

Отправлен в СИЗО калининградец, по вине которого сошёл с рельсов рельсобус

В Калининграде соревновались в проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации ДТП

Почему в Пинске так много змей на набережной и откуда появились гадюки на грядках, объяснил ученый

Футбольные стадионы Казани и Минска укрепили изделиями резидента ОЭЗ «Технополис Москва»

Экология в Калининградской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отдых во имя открытий

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Калининградской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Полесске и Калининградской области

Rss.plus






Новое оборудование ввели в эксплуатацию в цехе по деревопереработке в Хойниках

Гигантские осы и радиоактивные щуки: кто живет Чернобыле

Пассажиры поезда, наехавшего на газовый баллон под Гурьевском, рассказали о ЧП

В регионе усилят борьбу с АЧС и птичьим гриппом