Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Подольска и Московской области на этот час

В России ужесточат жизнь мигрантов. С этим согласны не все

В России ужесточат жизнь мигрантов. С этим согласны не все

Российские власти намерены принять меры по ужесточению миграционного законодательства. В частности, депутаты российского парламента разрабатывают изменения в законы. Чиновники Министерства труда и социальной защиты предлагают ограничить двумя годами срок заключения трудовых договоров с мигрантами, которые можно будет расторгнуть досрочно.

Террористический акт в «Крокус Сити Холле» стал поводом серьезно задуматься об изменении законодательства. Статистические данные, которые предоставил генеральный прокурор России Игорь Краснов, свидетельствуют, что число совершенных в РФ мигрантами преступлений в 2023 году выросло на 75%. Число одних только граждан Таджикистана, ежегодно получающих гражданство РФ, выросло в 17 раз. По последним данным Института демографических исследований РАН, общее число таджикских мигрантов в РФ перевалило за 3 миллиона человек, что составляет треть всего населения Таджикистана.

По официальным данным, число мигрантов, занятых в России в строительстве, составляет около 800 тысяч человек. Эта цифра выглядит мизерной на фоне общего числа тех, кто был поставлен на миграционный учет в 2024 году. Таких — 16,5 миллионов человек. При этом 800 тысяч — это те, кто зарегистрирован на стройках официально. Те, кто работает по «серым» схемам, не учитывается нигде. А таких — большинство.

В официальных пабликах нескольких губернаторов появились требования жителей ввести запреты на использование труда мигрантов. Чиновники и депутаты на них с удовольствием откликаются. Заместитель председателя Госдумы экс-кандидат в президенты Владислав Даванков предложил ограничить въезд мигрантов на время, пока идет СВО. «Иностранные лица, которые пересекают границу, являются угрозой, прежде всего, для самих себя, так как автоматически становятся объектом интереса западных спецслужб», — сказал вице-спикер.

В Нижнем Новгороде власти запретили привлекать мигрантов для работы в такси. Указ опубликован в день теракта, 22 марта. Работодателям необходимо уволить всех водителей-мигрантов в течение трех месяцев. Жители подмосковного Подольска в связи с «последними событиями» просят закрыть мечеть в микрорайоне Дубки. «По пятницам там сходки гастарбайтеров. Их там сотни. Местные жители просто боятся», — пишет женщина под постом губернатора Московской области. Жители Саратовской области требуют запретить свободу передвижения для мигрантов: «Пусть едут строить и подметать, а кайфовать в общественных местах нечего». Начались рейды на мигрантов. В Волгограде рейдам подверглись хостелы, в Тульской области — общепит и места проживания гастарбайтеров.

Согласно документу, который размещен на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов, работодатели будут заключать договоры «в порядке целевого организованного набора» с совершеннолетними иностранными гражданами «при наличии разрешения на работу». «Разрешение на работу иностранному гражданину выдается на срок действия заключенного с ним трудового договора, но не более чем на два года», — говорится в проекте.

Если договор расторгнут досрочно, мигрант обязан покинуть Россию в течение 30 дней. Остаться он сможет лишь при условии, если заключит новый договор с другим работодателем, который участвует в целевом наборе. После получения разрешения на работу, иностранец должен в течение 30 дней предоставить документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства.

«Документ этот хороший, но бесполезный. Речь в нем идет только о мигрантах, которые приезжают по целевому набору. А целевиков среди мигрантов сейчас всего несколько процентов. Основная часть приезжает самостоятельно и устраивается на работу как придется. Получив патент, мигрант может передвигаться как захочет и работать, где захочет. Из-за того, что целевого приема мигрантов фактически нет, многие работают по «серым» схемам и таким образом помогают бизнесу уходить от налогов, зарабатывая миллиарды. Из-за неуплаты налогов мигранты тоже зарабатывают приличные деньги: на стройках, например, до 70 тысяч в месяц», — отметил член СПЧ Кирилл Кабанов.

Министерство труда предлагает создать публично-правовую компанию (ППК) для целевого организованного набора иностранных работников. Новая структура фактически будет выполнять роль кадрового центра для российских компаний. Ее цель — взаимодействовать с работодателями, подбирать и тестировать сотрудников. Она будет подотчетна органу исполнительной власти. Для того, чтобы регулировать количество въезжающих в Россию мигрантов, 26 марта в Госдуме создали рабочую группу для изменений в миграционной сфере. Также решено скорректировать сроки пребывания в России иностранных рабочих, которые приезжают по безвизовому обмену. Срок пребывания мигранта по безвизу ограничат до 90 суток.

«Я скептически оцениваю новые меры Минтруда и Госдумы, — говорит проректор финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. — Зачем ограничивать срок пребывания мигранта двумя годами? А если он хороший специалист? Сейчас, если мигрант приобретает патент, он должен через 11 месяцев выехать из России, так что ничего нового нет. Новые «антимигрантские» меры играют на политических инструментах. Знают ли депутаты, какой объем работы выполняют сегодня мигранты? Если они уедут, кто будет работать на стройках, курьерами-доставщиками, таксистами, дворниками?». Сафонов убеждён, что мигрантам, наоборот, надо помочь — находить жилье и работу, чтобы они не попадали в сферу криминальных структур.

Более половины российских компаний (54%) сегодня испытывают дефицит сотрудников, показал опрос Института экономики роста им. Столыпина. Проблему можно решать двумя способами — повышать производительность труда, в том числе с помощью автоматизации, или насыщать рынок кадрами, привлекая трудовых мигрантов. Из опросов следует, что сильно не хватает рабочих рук в обрабатывающей промышленности, торговле, строительстве, медицине, транспорте, ЖКХ. «Вся система ЖКХ — это мигранты, на складах Озон и Вайлдберриз работают мигранты, на мигрантах уход за больными и уборка, и не уверен, что на эти места пойдут работать наши соотечественники», — добавил Сафонов.

С ним не согласен член СПЧ при президенте Кирилл Кабанов. «Мигранты соглашаются работать по «серым» схемам без уплаты налогов. Наши же соотечественники оформляются только легально, платя налоги. К тому же многие мигранты приезжают к нам по безвизовому обмену, вообще не представляя, где они будут работать и соглашаются на что придется. Сейчас Совбез обсуждает такую меру: если в течение 90 суток мигрант не платит налоги, он должен быть выслан из России. Плюс надо разрешать въезд мигрантам исключительно в целях работы, без семей», — считает Кабанов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Подольске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Подольске

Ria.city

Санавиация Подмосковья совершила 198 вылетов с начала года

Госавтоинспекция Подмосковья: работа с байкерами помогает снижать аварийность

Назван топ популярных профессий для подработки на майские праздники

6 компаний из Подмосковья участвуют в бизнес-миссии в Республике Беларусь

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Московской области

Команда из Чехова стала победителем епархиального турнира по шашкам

В Подмосковье открыли фабрику по производству трикотажных полотен

С начала 2024 года в Подмосковье срубили более тысячи аварийных деревьев

В Подмосковье 12 мая пройдут соревнования для начинающих робототехников

Экология в Московской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Московской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Подольск на Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Подольске и Московской области

Rss.plus






Педагоги Подмосковья провели для школьников мастер-классы на фестивале профессий

«Единая Россия» открыла секцию самбо в гимназии имени Подольских курсантов

Более 230 фонтанов официально запустят в Подмосковье 27 апреля

В Ступине прошел епархиальный турнир по шашкам