Мы в Telegram
Добавить новость

Жители Ивановской области выбрали главные события 2023 года в регионе

<p>

Развитие транспорта и ремонт дорог, газификация, возрождение круизной навигации – главные события 2023 года в Ивановской области по версии читателей страницы Ивановской области в социальной сети «ВКонтакте». Опрос проводился в период с 26 декабря 2023 года. Во вторник, 9 января, подвели его итоги.

</p>

<p>

Так, больше всего– 46,67% голосов – набрали решения в транспортной сфере и развитие дорожной инфраструктуры. Напомним, скоростные «Орланы» в Ивановской области в 2023 году <a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=62981">перевезли</a> более 1,2 млн пассажиров, а всего с момента запуска новой маршрутной сети пригородного транспорта с 2021 года – 2,86 млн пассажиров. Годовой пассажиропоток по новой сети увеличился в 2,5 раза. Развитие сети пригородного железнодорожного сообщения – часть договоренностей, достигнутых между губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским и главой РЖД Олегом Белозеровым. Проект в 2022 году признан лучшим в России решением в области пассажирского транспорта.

</p>

<p>

Одним из главных событий 2023 года в Ивановской области стало&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8B%20%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA&order_by=DESC&type=news&id=59377">открытие</a>&nbsp;новой железнодорожной ветки пригородного сообщения по маршруту Иваново – Фурманов - Приволжск – Волгореченск, запущенной по поручению губернатора региона Станислава Воскресенского 22 сентября. Это стало еще одним важным шагом в развитии железнодорожной инфраструктуры и организации удобного и эффективного транспортного сообщения для жителей, а также обеспечило связь региона с Костромской областью. Всего по итогам прошлого года «Орланы» в направлении Приволжска и Волгореченска перевезли 20,9 тыс. пассажиров.

</p>

<p>

Еще одно событие в транспортной сфере 2023 года – открытие нового маршрута скоростного поезда «Ласточка» до Нижнего Новгорода в июле 2023 года. Это позволило обеспечить более удобное и быстрое сообщение между областным центром и соседним регионом. За пять месяцев этого года по новому маршруту Иваново – Нижний Новгород перевезено более 41 тысячи пассажиров.

</p>

<p>

Всего с 2018 года скоростные поезда «Ласточка» по направлению Иваново – Москва – Иваново перевезли более 4,5 млн пассажиров.

</p>

<p>

В числе знаковых – развитие авиасообщения. В 2023 году через аэропорт «Иваново» <a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=62958">перевезли</a>

свыше 107 тысяч пассажиров – рекордное количество за 25 лет, с 1998 года. Объем пассажирских авиаперевозок в регионе за год увеличился более чем в полтора раза – на 54%, а с 2017 года – в пять раз.

</p>

<p>

По итогам 2023 года в Ивановской области отремонтировано более 330 региональных трасс и дорог в муниципалитетах. Ключевые объекты: трассы Кинешма – Батманы, Заволжск – Островское, Шуя – Новые Горки, Осановец – Загорье, Федяево – Семеновское – Батманы. На сети местного значения в 2023 году отремонтировано 273 дороги протяженностью 145 км, в том числе 53 улицы в Иванове протяженностью 35 км. Также привели в порядок ключевые магистральные проспекты – Шереметевский и Ленина, <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=59333">завершили</a> второй этап реконструкции улицы Лежневская.

</p>

<p>

Ключевой объект – <a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=61773">строительство</a> путепровода на самой загруженной трассе Иваново – Кинешма. Запуск движения по нему – перспектива для развития автодорожного и железнодорожного сообщения.

</p>

<p>

Кроме того, в этом году в Холуе <a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=62461">открыли</a>

движение по новому мосту через Тезу, который обеспечит надежное и бесперебойное транспортное сообщение в селе.

</p>

<p>

Более 30% голосов читатели отдали газификации Ивановской области, в том числе тех районов, где голубого топлива не было – Юрьевецкого, Лухского, Пестяковского, Верхнеландеховского. За пять лет газ пришел в более 14 тыс. домов в 100 населенных пунктах. В 2023 году более 2 тыс. домов <a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=62955">получили</a> голубое топливо.

</p>

<p>

Возрождение круизной навигации по Волге считают главным событием 30,49% подписчиков. Напомним, после 13-летнего перерыва Юрьевец вновь начал принимать туристические теплоходы. Таким образом, в Ивановской области возродили речное судоходство по Волге: в Кинешме – с 2018 года, в Юрьевце – с 2023 года. За 5 лет Кинешма, Юрьевец, Плес приняли более 1200 теплоходов и более 400 тысяч туристов.

</p>

<p>

Добавим, развитие круизной навигации – часть масштабной <a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=62121">программы</a> по возрождению старинного Юрьевца – города, который в 2025 году в соответствии с указом Президента России Владимира Путина на государственном уровне отметит 800-летие своего основания.

</p>

<p>

Также в числе значимых событий жители Ивановской области отметили развитие сфер образования и здравоохранения, освещение городов по проекту «Светлый город», вхождение Ивановской области в ТОП-3 в стране по созданию рабочих мест и развитие производств, рекордный урожай зерна и развитие сельского хозяйства, рекорд в строительстве жилья и решение проблемы дольщиков, рост числа многодетных семей и новые меры поддержки. С полными итогами можно познакомиться по&nbsp;<a href="https://vk.com/ivanovo?w=wall-23491940_80369">ссылке</a>.

</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Плёсе, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Плёсе

Ria.city

Кинешме не нашлось места в репортаже из Ивановской области на «России-1»

В 2024 году в рамках нацпроекта «Образование» в десяти школах малых городов и сельской местности обновят спортивную инфраструктуру

Кинешма, Плес и Юрьевец примут около 500 теплоходов в 2024 году

Какие дороги Кинешмы в 2024 году ожидает ямочный ремонт?

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Ивановской области

Парк «Краснодар» вошел в десятку мест России для весенних фотосессий

Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2023 года для городов Ивановской области

Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами

За прошедшие три дня в Ивановской области зарегистрировано восемь ДТП с пострадавшими

Экология в Ивановской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Ивановской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Утро у монастыря...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Плёсе и Ивановской области

Rss.plus






Каждая суббота – "детский день": ребята из ивановских детдомов знакомятся с наставниками

Власти Плёса объяснили, зачем сносят торговые ряды на Калашной улице

Красноярский Торгашинский хребет попал топ-10 лучших мест России для весенних фотосессий

«Как я провёл прошлым летом» (с). Иваново