Мы в Telegram
Добавить новость

Лучшие идеи для зимнего отдыха в Ивановской области

Лучшие идеи для зимнего отдыха в Ивановской области

Рождественские инсталляции, уличные концерты, зимняя рыбалка, горнолыжный спорт могут стать частью каникул каждого жителя региона

Звуки лиры и арфы на "Русском Рождестве"

Во время ставшего традиционным фестиваля вы можете сделать атмосферные рождественские кадры на выставке, открытой на Ивановском железнодорожном вокзале, и отправить открытку по Рождественской почте, которая работает ежедневно до 8 января с 9:30 до 19:30.  

Торжественное открытие выставки "Палех – нестоличный центр искусств" в Шуйском литературно-краеведческом музее Константина Бальмонта состоится 5 января. В этот день с 15:30 до 16:30 гостей ждет музыкальная и развлекательная программа, в частности – акустический концерт "Песни Русского Рождества. От земли до неба" в исполнении фольклорной певицы, этно-исполнителя и мультиинструменталиста Ирины Пыжьяновой.

"Послушаем русские традиционные святочные песни, колядки, христославия в авторской аранжировке. Песни прозвучат в сопровождении гуслей, колесной лиры, леверсной арфы", – рассказали подробности в "Визит Иваново".

"Русское Рождество" пройдет в пятый раз.  Фото: Дмитрий РЫЖАКОВ

Жители и гости Шуи смогут отправиться в музей Фрунзе, прогуляться до Рождественской ярмарке на Центральной площади и выбрать угощения и сувениры. Ярмарка работает по единому графику до 8 января: с 11:00 до 21:00.

Гвоздем программы в Шуе станет инсталляция "Храм". Спасская церковь, которую большевики взорвали в 1930 году, снова вернется на свое место в виде красочной инсталляции на площади Ленина.

"ИГ" напоминает, что в дни фестиваля из-за большого наплыва гостей и туристов в Шуе будет ограничено движение по центральным улицам. Жители, которые приедут на личном транспорте, смогут воспользоваться дополнительными парковками на въезде в город и затем проехать на бесплатном автобусе до центра. 

"Парковки будут располагаться у въезда в Китово и на улице Свердлова в районе дома № 121. От парковок до центра города каждые 10 минут будут ходить бесплатные автобусы. Добраться до Шуи всей семьей, чтобы успеть побывать на ярмарке и выставках, можно на "Орланах" или "Ласточках": специально в дни фестиваля из Москвы запустят дополнительные поезда", – рассказали "ИГ" в "Визит Иваново".

Для меломанов на фестивале "Русское Рождество" будет отличная возможность присоединиться к уличным концертам. Они пройдут 7 и 8 января на главной сцене на Центральной площади:
– с Рождественским концертом выступит проект "Этносфера". В своих произведениях артисты соединяют исконно русские музыкальные мотивы и современный язык аранжировки; 
– ансамбль духовной музыки "Сирин" представит стихи и песни, христославия, а также народную драму "Царь Ирод";
– фолк-проект "Варево" с программой "Святки" исполнит песни о любви, о Боге, о семье, горе и радости, о жизни во всех ее проявлениях;
– ансамбль "Комонь" и программа "Рождество твое" познакомит с аутентичной традицией встречи Рождества, запечатленной в русском фольклоре. Гости услышат плясовые и хороводные, щедровки, колядки и колыбельные из разных областей страны;
– ансамбль казачьей группы Театра песни "Яр" представит программу из любимых народных песен. Живое звучание под народные инструменты и современные аранжировки, хореография, интерактивы и забавы со зрителями погрузят гостей фестиваля в атмосферу праздника;
– в программе рождественского концерта "Святый вечер добрым людям" ансамбля "Светилен" прозвучат популярные и новые композиции выдающегося ивановского ансамбля под руководством лауреата премии ЦФО в области литературы и искусства Дмитрия Гаркави.

Где лучше клюет?

В топ-3 мест для зимней рыбалки в регионе вошли Юрьевец, Пучеж и Ивановский район. Первое место занимает Горьковское водохранилище в Юрьевце. Знатоки уверяют, что рыбы там очень много: на удочку могут попасться лещ, щука, окунь, налим, судак. Специалисты советуют пообщаться на берегу с местными рыбаками: они подскажут, в каких местах клев лучше.

Вторая популярная локация для рыбалки – Пучеж, он также располагается на берегу Волги. Мест для ловли в городе много, например, можно закинуть удочку в районе впадения местных рек в Волгу или же порыбачить на причале. Среди улова наиболее часто встречаются окуни, налимы, лещи и ерши. 

Выходя на лед, следует помнить о мерах предосторожности.

Также рыбаки советуют посетить село Обжериха, которое находится между Юрьевцем и Пучежем.

Те, кто не хочет уезжать далеко из облцентра, могут порыбачить на Уводьском водохранилище. Там хорошо клюют плотва, густера, карп, язь, жерех, лещ, налим, окунь и щука. А в затонах и заводях можно поймать уклейку, плотву, ротана, карася и вьюна. 

"Напоминаем, что места предназначены только для любительской рыбалки, с соблюдением правил рыболовства, установленных законодательством, и норм безопасности", – уточнили в департаменте экологии.

На выставке "Россия" обучат иконописи

Еще одним ключевым событием для наших земляков станет 10 января. В этот день пройдет День Ивановской области на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ, где гостей ждет много увлекательных и познавательных активностей. Желающие могут приехать в столицу и поддержать Ивановскую область.

По словам организаторов, "регион представит значимые изменения и главные проекты. Выступит сводный хор и солисты Шуйской школы искусств. Они исполнят рождественские гимны "Шуйское Рождество" и "Праздник Рождества". 

В ходе деловой программы участники круглого стола поразмышляют о будущем малых городов. К его работе присоединятся эксперты, руководители ведущих компаний, представители профес­сиональных сообществ. 

Также 10 января на стенде Ивановской области пройдут творческий показ тканей, мастер-классы по иконописи, по цифровым технологиям и технологиям искусственного интеллекта в легпроме. 

Вечером жителей ждет концерт оркестра современной музыки OpensoundOrchestra под управлением российского скрипача и дирижера, доцента Московской консерватории Станислава Малышева.

КОНКРЕТНО. На выставке "Россия" представлены все 89 регионов России, 21 федеральное министерство и ведомство, 19 компаний и корпораций, а также общественные организации. Указ о проведении выставки, демонстрирующей важнейшие достижения нашей страны в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве, науке и культуре, подписал президент Владимир Путин.

Покататься на больших русских санях 

В новогодние каникулы нужно как можно больше времени проводить вне дома. Так, любители животных могут отправиться в Демидово Пестяковского района, где обустроен питомник для собак-самоедов. "Предварительно договорившись, вы можете приехать в очень живописную деревню, поиграть и пофотографироваться с милыми животными.

Несомненный плюс: Ирина и Василий Кяск (основатели питомника для этой породы собак) живут в историческом здании первой половины XX века, построенном военнопленными немцами. Рядом с селом располагаются озера – дикие и рыболовные, а также речка Лух", – рассказали в "Визит Иваново". 

Скатиться с крутых горок можно в нескольких районах области.

В Ивановском, Приволжском, Кинешемском, Вичугском районах открыты горнолыжные трассы. Например, "Миловка" около Плёса. На территории комплекса гостей ждут не только заснеженные склоны, но и ресторан, прокат оборудования для спуска, тюбинги, а также аренда гриль-купола. "Миловка" работает для спортсменов с 12:00 до 22:00 (в выходные – с 10:00). 

В Беляницах на горнолыжной базе "Черная гора" жители могут арендовать сноуборд или горные лыжи и воспользоваться услугами ски-паса. Оборудована горнолыжная трасса и в санатории "Решма". Весь инвентарь здесь также можно взять в прокат. Помимо горнолыжного снаряжения можно воспользоваться беговыми лыжами и коньками.

В санатории "Станко" ивановцы могут сходить на каток, там же есть лыжная и тюбинговая трассы. Спортивный инвентарь выдается и в прокат. В дачном отеле "Семигорье" можно покататься на больших русских санях.

Интересные активности жителям и гостям Ивановской области предлагает экопарк "Иволга" в верхнем Плёсе, а любители атмосферы зимнего леса могут посетить парки Степанова, Революции 1905 года, "Харинка" в Иванове.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Плёсе, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Плёсе

Ria.city

В Ивановской области фельдшер из Плёса пойдет под суд за взятки и подлог

От "Русской Венеции" и "Велоночи" до "Прожектора" и "Пилота"

Власти Плёса объяснили, зачем сносят торговые ряды на Калашной улице

Волжский бульвар вошел в топ-30 главных достопримечательностей страны

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Новости Ивановской области

5 самых интересных мест Ивановской области (ФОТО)

В 2024 году Кинешма, Юрьевец и Плёс примут около 500 туристических теплоходов

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом

Под Костромой решили снести дома, портящие виды владельцам «Русского Куршевеля»

Экология в Ивановской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Ивановской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Плёсе и Ивановской области

Rss.plus






Власти Плёса объяснили, зачем сносят торговые ряды на Калашной улице

5 самых интересных мест Ивановской области (ФОТО)

Какие дороги Кинешмы в 2024 году ожидает ямочный ремонт?

За прошедшие три дня в Ивановской области зарегистрировано восемь ДТП с пострадавшими