Добавить новость

Сатка принимает национальную эстафету культур

9 апреля состоится третий этап областного фестиваля национальных культур «Соцветие  дружное Урала» пройдет в ближайшие выходные, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области. 

Национальную эстафету у Пласта приняла Сатка – традиционная площадка фестиваля, где этот праздник особенно любят и ждут. В выходные дворец культуры «Магнезит» примет участников из четырех территорий: своих артистов и мастеров пришлет Златоуст, Миасс, Чебаркульский и Саткинский районы. В общей сложности ожидается около 300 участников.

Творческие номера и выставки готовят детские национально-культурные  объединения, коллективы и солисты. Уже с утра в фойе ДК заработает выставка на тему «Герои русских сказок». Юные мастера и мастерицы поделятся секретами с посетителями, научат вязать, вышивать, делать кукол и даже играть на народных инструментах, проведут  мастер-классы по конструированию и гончарному ремеслу.

Здесь же гости смогут побывать в настоящей башкирской юрте, познакомиться с бытом и традициями этого народа.

На сцене свое мастерство продемонстрируют юные певцы, музыканты и танцоры. На суд жюри будет представлено 44 номера: вокальные, инструментальные, хореографические композиции, сольные и коллективные выступления. Победителей будут определять по нескольким номинациям: вокал, инструментальное исполнение, танцевальные номера, национальное  творчество, лучший национальный уголок, лучшее  изделие конструкторских работ.

Лучшие из лучших получат право выступить на заключительном гала-концерте, который состоится в преддверии Дня народного единства.

Напомним, старт фестивалю «Соцветие дружное Урала» был дан 26 марта в Челябинске. Сатка завершает весенний этап фестиваля. Дальнейший отбор продолжится уже осенью: в октябре состоятся еще два тура в Нязепетровске и Локомотивном.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пласте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Челябинской области
Экология в Челябинской области
Спорт в Челябинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пласте и Челябинской области

Rss.plus