В Чехии захоронили останки двух советских летчиков
Генерал-майор Владимир Попов, который занимает должность главы департамента Минобороны по увековечению памяти погибших защитников Отечества, заявил, что в Чехии прошло захоронение двух ранее считавшихся пропавшими без вести советских летчиков. В ведомстве уточнили, что Григорий Рогачко и Евгений Слюсаренко нашли свое последнее пристанище на территории кладбища красноармейцев в городе Глучин.
Сообщается, что ритуальная процессия прошла со всеми воинскими почестями. В погребении принял участие военный оркестр, члены клуба военной истории, представители муниципальной администрации и служители церкви в Остраве. Двое представителей клуба, одетые в форму красноармейцев, преподнесли на братскую могилу венки в честь памяти погибшим. Попов уточнил, что могила, где покоятся останки летчиков, является частью братского захоронения, где суммарно погребен прах 3895 красноармейцев.
Представитель ведомства отметил, что захоронить летчиков удалось благодаря усилия чешских поисковых групп, которым удалось разыскать место крушения летчиков в августе и сентябре 2015 года. Генерал-майор заявил, что личности пилотов удалось восстановить благодаря сохранившимся архивным записям.