За технический сбой УК расплатятся жители многоэтажки
Жители такому посланию, естественно, не обрадовались. Согласно квитанцииза три месяца, они остались должны от 8 до 9 рублей с квадратного метра. Присредней площади квартиры 40 кв.м. теперь их просят заплатить в районе тысячирублей. Сумма немалая, тем более свалилась она неожиданно. Крометого, граждане не поверили в законность такого перерасчёта. Зимой и весной, поих словам, отопление было сверх нормы - в квартирах приходилось открывать окнаи двери балконов. Однако правомочность такого начисления подтвердили вадминистрации города.
Как сообщил заместитель главы администрации Балабанова по городскому хозяйствуАлексей СТЕПАНОВ, аналогичная ситуация уже имела место в городе.
Буквально неделю назад ответ на такое же обращение со стороны жителей ул.
Лермонтова, где управляющей компанией также является УК «СЕЗ», администрациядавала письменно.
Чиновник подтвердил, что с 1 января 2016 года законом введена двухкомпонентнаясистема расчетов на теплоноситель и тепловую энергию. Для расчета поновым правилам управляющая компания установила новую компьютерную программу,которая и дала сбой на первых порах.
В общем, дополнительное начисление во всех квитанциях, разосланных УК «СЕЗ»,достоверное, и платить по ним жителям придётся. Непонятно только, почемучастные коммунальщики три месяца не замечали своих ляпов, а теперь просятжителей погасить задолженность, образовавшуюся не по их вине, единымплатежом.
Светлана
ЗАЦАРИННАЯ