Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Правящая партия Турции переложила ответственность за уничтожение Су-24 на пилота

Фото: Александр Земляниченко / AP

 

Пилот турецкого истребителя, сбившего в ноябре 2015 года российский Су-24, самостоятельно принял это решение. С таким заявлением выступил зампредседателя правящей Партии справедливости и развития Турции, депутат парламента Ясин Актай в интервью агентству Sputnik.

«Решение сбить самолет было принято в воздухе. Такие решения принимаются пилотом, и он следует правилам [которые применяются в данной обстановке — прим. «Ленты.ру»]. Однако он может не сбивать самолет, который нарушил воздушное пространство на короткое время», — сказал он.

Также депутат добавил, что уничтожение российского бомбардировщика, который «как было ясно, покидал турецкое воздушное пространство, вызывает вопросы».

Ранее, 19 июля, в Анкаре подтвердили арест двух пилотов истребителя, который в ноябре сбил российский Су-24. По словам главы Минюста, они находятся под стражей по подозрению в причастности к военному мятежу в стране.

Вечером 15 июля произошла попытка захвата власти в Турции группой военных. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. После инцидента отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились. Россия потребовала от Турции извинений, наказания виновных и компенсации причиненного ущерба. В конце июня российский президент Владимир Путин получил от своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана письмо с извинениями.

 

https://lenta.ru/news/2016/07/21/turk_pilot/

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus