Врачи-онкологи обследовали жителей девяти населённых пунктов
Бригада врачей-специалистов мобильного комплекса Адыгейского республиканского клинического онкологического диспансера «Онкостраж» а три месяца побывала в четырёх районах республики - Тахтамукайском, Теучежском, Красногвардейском и Кошехабльском.
Врачи-онкологи осмотрели жителей девяти населённых пунктов - это аулы Тахтамукай, Ходзь, Габукай, Ассоколай и Тлюстенхабль, сёла Еленовское, Преображенское и Натырбово, а также посёлок Дружба.
«Благодаря программе «Онкостраж» уже обследовано 675 человек. Проведено 814 исследований - маммографий и УЗИ. Онкозаболевания были выявлены у 29 человек. Все пациенты взяты под динамическое наблюдение», - сообщили в министерстве здравоохранения Адыгеи.
Предраковые заболевания обнаружены у 137 человек, всем даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и дообследованию в условиях лечебных учреждений тех районов, где они проживают с учетом специфики диагностированных заболеваний с определением дальнейшей тактики лечения.
Кроме онкологической патологии диагностированы другие заболевания, все пациенты были направлены к тем специалистам, которые им необходимы.
Помимо этого, в рамках диспансеризации взрослого населения за пять месяцев 2016 года в республике было осмотрено 17 614 человек, что составляет 42,7% от годового плана. В результате диспансеризации к I группе здоровья отнесены 6028 человек, ко II группе здоровья - 1962 человека, к III группе здоровья - 9624 человека.
По данным статистики, чаще всего в республике умирают от болезней системы кровообращения - таких немногим более половины из общего числа ушедших из жизни. Каждый шестой скончался из-за новообразований, третья причина смертности - от несчастных случаев, отравлений и травм - 7%.
В Адыгее в 2015 году число лиц, стоящих на диспансерном учёте с диагнозом «рак», составило почти 12 тысяч человек. Наиболее часто встречающимися злокачественными новообразованиями в республике являются новообразования кожи, молочной железы, трахеи, бронхов, лёгких, ободочной кишки, предстательной железы и желудка, выявленные в 2015 году у 1862 человек.
«Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, лидирующую позицию занимает неправильное питание - до 35%. На втором месте курение - до 32%. Следует также не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями и регулярно показываться врачу», - говорят специалисты Минздрава Адыгеи.