Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ФАС внесла ясность

14 июня в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области состоялось заседание Экспертного совета по электроэнергетике.

В первой части заседавшие обсудили порядок определения размера платы за электроэнергию, используемую на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах. Второй блок совещания был посвящен мониторингу рынка автомобильного топлива.

По словам руководителя Нижегородского УФАС Михаила Теодоровича с 1 сентября 2012 года вступают в силу новые правила, согласно которым за ОДН платить необходимо, но платить по фиксированному физическому показателю, исходя из квадратных метров. Не позднее 1 сентября норматив платы должен быть утвержден правительством Нижегородской области. Фактически же, первые платежные документы, отражающие плату за ОДН, исчисленную по новой схеме, граждане получат, вероятно, в октябре. До 1 сентября, как заявили ФАС участвовавшие на заседании представители Нижегородской сбытовой компании, платежи по ОДН с населения  взиматься не будут, а в течение двух-трех месяцев в квитанциях на оплату электроэнергии будет публиковаться разъяснительная информация о грядущем платеже. Те суммы, которые уже уплачены гражданами за ОДН, будут им возвращены.

Сама цифра платежа, по мнению УФАС, была исчислена с неправильным применением расчетной формулы, в результате чего для некоторых граждан платеж по ОДН составил 200-300 рублей, что противоречит здравому смыслу. «Чтобы не произошло недоразумения, мы рекомендовали гарантирующему поставщику до сентября изъять цифры по ОДН из графы «итого» в квитанциях и отражать только те суммы, которые начислены, исходя из показателей внутриквартирных приборов учета. С учетом рекомендаций, которые дал экспертный совет, ситуация должна разрядиться и до 1 сентября стабилизироваться», — отметил глава ведомства. Он подчеркнул, что ОДН – это потребление, которое надо оплачивать. «Именно правительство области должно принять решение, от которого будет зависеть, кто и сколько заплатит», — подвел энергетический итог встречи Михаил Теодорович.

Что касается поставок топлива, антимонопольная служба успокоила: с точки зрения обеспеченности рынка ситуация стабильна.

Эксперты обобщили опыт зимы, когда цены «играли» и особенно на дизельное топливо. Принято решение: предложить федеральной системе статистического наблюдения два новых индикатора – средневзвешенные остатки топлива на нефтебазах и средневзвешенные остатки топлива на автозаправках. В апреле прошлого года обострение возникло потому, что остатки были упущены из-под контроля, топливо истратили и не заметили этого. В этом году запасы топлива нарастили, подняли их выше средневзвешенных на 30-40%, которые были затем сняты ростом потребления, пришедшимся на апрель-май.

Еще одна идея, родившаяся в недрах экспертного совета, — рассмотреть вопрос о господдержке субъектов малого бизнеса, работающих на топливном рынке – мелкая и конечная розница и мелкие трейдеры, а также тех субъектов, которые только хотят выйти на рынок. Операторов мало, они сильны, и без их лояльного отношения к неофитам, тем на рынок войти довольно трудно. Крупные участники рынка, по словам представителя УФАС, идею поддерживают, демонстрируют лояльность в восприятии будущей программы и обещают приложить старания к тому, чтобы новые участники рынка смогли выйти на рынок моторного топлива. ФАС считает, что топливный рынок нуждается в деконцентрации, хотя Нижегородская область в этом плане находится в относительно благополучном положении. Главное здесь – интересы потребителя, контроль цены и ее стабилизация.

«Макроэкономических факторов, которые способствовали бы росту цены на топливо, мы сейчас не видим. Регулятивные меры Правительства могут привести к какому-то движению цены, но рынок видит это как нахождение справедливого баланса между экспортом и внутренним потреблением. Кроме того, есть фактор ВТО и некоторые ценовые движения теоретически возможны. Пока мы видим влияние понятных нам, тех же сезонных факторов, и с этих позиций мы не ожидаем резких ценовых движений», — успокоил потребителей нефтепродуктов Теодорович.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus