Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Химики из Новосибирска придумали, как получать бензин и дизель из пластика

Исследователи из Института химии нефти Сибирского отделения РАН создали новую технологию, позволяющую перерабатывать пластиковые отходы в полноценное топливо. Процесс основан на нагреве пластика до 475 градусов Цельсия. По словам младшего научного сотрудника института Ульяны Фроловой, при такой высокой температуре длинные молекулы пластика разрушаются и переходят в жидкое состояние.

Этот механизм очень похож на то, как из тяжелой нефти получают легкие нефтепродукты. Главное преимущество новой разработки — ее практически полная безотходность. Твердый остаток от переработки (кокс), который обычно утилизируют, ученые используют прямо в реакторе в качестве катализатора. Это ускоряет реакцию и увеличивает выход готового топлива.

Кроме того, в отличие от нефти, в пластике изначально нет серы, поэтому при его переработке не выделяется вредный для атмосферы сероводород. В результате из мусора получают несколько видов качественного топлива, включая дизель, который после дополнительной обработки подходит даже для суровых зимних условий. Побочный продукт — кокс — также находит применение: его можно использовать не только в самом производстве, но и как материал для очистки (сорбент).

Таким образом, новая технология предлагает комплексное решение: она помогает бороться с загрязнением окружающей среды пластиком и одновременно создает полезные энергетические ресурсы, передает издание «Наука в Сибири».

Специалисты Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН запустили новый исследовательский проект, цель которого — научиться выращивать новые нервные клетки прямо в мозге, в месте поражения. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.


Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus