Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Экономист Балынин: переезд за границу не лишает россиян на российскую пенсию

Переезд на постоянное жительство за границу не лишает гражданина права на назначенную в России страховую пенсию. Однако получателю необходимо подать заявление и ежегодно подтверждать, что он находится в живых, рассказал «Газете.Ru» кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

«Заявление о выезде можно направить не раньше чем за месяц до его предполагаемой даты. Документы принимают Социальный фонд России, «Госуслуги» и МФЦ по месту выплаты пенсии. Деньги продолжают перечислять в рублях на счет пенсионера в российской кредитной организации. Получать выплату также может его представитель по доверенности. Пенсию по выбору гражданина доставляют через банк или отделение почтовой связи. Для ежегодного продления выплаты нужно подтвердить факт нахождения пенсионера в живых. Документ может выдать российский нотариус либо компетентный орган иностранного государства. Подтвердить этот факт также можно путем личной явки или посредством подачи заявления на «Госуслугах»», — пояснил Балынин.

По его словам, лично обратиться можно в подразделение Соцфонда, дипломатическое представительство или консульское учреждение России. Если подтверждение не поступит, перечисление пенсии приостановят, предупредил Балынин.

Он добавил, что после подачи необходимых документов выплату возобновят с первого числа следующего месяца. Это возможно, если с момента ее прекращения прошло не больше десяти лет, уточнил эксперт. Пенсию за пропущенный период выплатят не более чем за три года, предшествовавшие восстановлению перечислений, добавил Балынин.

Если пенсионер переезжает из одной зарубежной страны в другую, ему следует уведомить об этом орган, выплачивающий пенсию, и сообщить новый адрес проживания, заключил экономист.

Ранее россиянам напомнили об индексации военных пенсий в октябре.





???? Самое важное в одном месте — «Газета.Ru» теперь и в MAX.

Новости, которым можно доверять, без задержек.

???? Подписывайтесь на «Газету.Ru» в MAX прямо сейчас.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus