Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В России разработали принципы ответственного применения ИИ в науке

Отечественные исследователи сформировали свод этических норм для авторов публикаций, допускающий применение алгоритмов при подготовке материалов под строгим контролем человека.

Отечественные специалисты и редакторы журналов подготовили рекомендации по применению нейросетей в исследовательской работе, передает ТАСС.

«ИИ можно применять для перевода, редактирования, структурирования текста и других вспомогательных задач, однако научные выводы, проверка фактов и ссылок и ответственность за публикацию остаются за человеком», – считают авторы инициативы.

Сам факт работы с алгоритмами не должен служить поводом для отклонения рукописи. Ученые предложили семь базовых принципов, связывающих технологии с ответственностью создателя. Авторам необходимо лично проверять факты, открыто заявлять об использовании программ и ограничивать их роль лишь допустимыми задачами.

Машина не может выступать полноправным соавтором, поскольку лишена способности нести юридическую ответственность за результат.

В разработке новых стандартов приняли участие 20 академиков и два вице-президента Российской академии наук.

Документ опубликован в профильных изданиях с прицелом на мировую издательскую практику.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент Владимир Путин призвал мировое сообщество к своевременной разработке правил применения искусственного интеллекта.

Ранее Высшая школа экономики впервые в России утвердила регламент использования подобных технологий для студенческих научных работ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus