Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

"Запас мощности": как на Колыме в 1937 году возили 16-тонные котлы на ЗИС-5

О необычном использовании ЗИС-5 на Колыме написал журнал "За рулем" в 1937 году.

В сентябрьском номере 1937 года журнал «За рулём» посвятил материал водителям Магаданской автобазы, которые на стандартных трёхтонках ЗИС-5 перевозили грузы, многократно превышавшие норму. По данным издания, стахановцы Дальстроя при помощи прицепов доставляли вглубь Колымы тяжеловесные грузы, которые раньше можно было перевозить исключительно по зимнему пути на буксире тракторов.

Водители Магаданской автобазы одними из первых повысили нагрузку и брали до 5–5,5 тонны. В заметке упоминались конкретные рекорды: товарищи Федюкин и Фролов перевезли на строительство базы в 433 км от Магадана два котла по 11 тонн каждый, а шофёр Гудименко доставил в посёлок Спорный котёл весом 16 тонн.

По таёжной трассе с крутыми перевалами эти машины шли без поломок и аварий.

ЗИС-5 был создан на базе американского грузовика Autocar SA 1929 года. Советские конструкторы увеличили объём двигателя с 4,9 до 5,55 литра и подняли мощность с 60 до 73 л.с., что и обеспечило тот самый «запас мощности», позволивший колымским водителям многократно превышать расчётную грузоподъёмность.

Ранее стало известно, как владелец СТО привлекает клиентов советскими Жигулями в Майами. Эксперт перечислил автомобили-легенды СССР, которые жили десятилетиями.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus