Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Операторы начнут блокировать звонки крупнейших банков? Раевский объяснил новые правила

С 15 октября операторы могут начать блокировать звонки банков без маркировки. От мошенников не спасёт, но банкам станет сложнее рекламироваться, считает эксперт по кибербезопасности Раевский.

Минцифры попросило ЦБ проконтролировать исполнение всеми банками требования об обязательной маркировке массовых вызовов, пишет "Коммерсантъ". Инициативу оценил эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский.

Сообщается, что операторы "большой четверки" ("Вымпелком", "МегаФон", МТС, "Т2 Мобайл") с 15 октября будут блокировать звонки крупнейших банков России, не заключивших договоры на маркировку вызовов. Как утверждается, банки либо уклоняются от заключения договоров, либо заключили, но не исполняют их.

Мера принята для удобства пользователей. На их безопасности она почти не скажется,

- считает эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский.

Он пояснил, что банки уклоняются от маркировки звонков, так как люди склонны больше брать трубку, когда звонит неизвестный номер, так как это может быть кто-то важный. Если же звонок приходит от банка, с которым, к тому же, нет никаких отношений, вероятность снятия трубки крайне мала.

Ещё один фактор связан с тем, что крупнейшие банки страны меньше боятся регулятора, чем более мелкие. Они нередко считают, что для них законы не писаны, а они могут "пинком открывать дверь" в Центральный Банк России, посетовал эксперт.

К тому же любые технические изменения для них влекут большие трудозатраты и необходимость перестраивать множество процессов,

- добавил Алексей Раевский в беседе с "Ридусом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus