Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Владимир Потанин: вместе с БелАЗом мы намерены осуществить технологическую мечту

Горно-металлургическая компания «Норникель» и белорусский производитель БелАЗ расширяют партнерство: 7 сентября в Жодине подписали соглашение о создании совместного предприятия. В центре внимания — беспилотные системы, экологические решения и техника, не уступающая мировым аналогам по характеристикам.

Подписи на документе поставили президент «Норникеля» Владимир Потанин и гендиректор БелАЗа Сергей Лесин.

«Мы обсудили, что нужны новинки и интересные для рынка предложения, которые пока не освоены другими производителями. И у БелАЗа такие наработки есть. А у „Норникеля“ есть желание, силы и компетенции их испытывать для подготовки к последующему тиражированию. Объединяя усилия двух лидеров в своих отраслях, мы намерены осуществить технологическую мечту об эффективном и безопасном производстве», — подчеркнул Потанин.

Сейчас в норильских рудниках проходят обкатку шесть шахтных самосвалов МоАЗ-75851 и первая ПДМ МоАЗ-4076. Параллельно идут заводские испытания 45-тонного самосвала БелАЗ-75855 и погрузчика грузоподъемностью 17,2 тонны (БелАЗ-79550). «Норникель» не только тестирует технику, но и помогает доводить ее до лучших мировых стандартов, а также развивает собственные мощности по восстановлению машин в Красноярском крае.

«Там недалеко уже и до безлюдной шахты, и многое, что сейчас звучит немного идеалистически, в результате нашего сотрудничества приблизится и станет возможным», — добавил Потанин.

На 2027 год запланированы опытно-промышленные испытания карьерных самосвалов на аккумуляторах, а аккумуляторная ПДМ уже проходит заводские тесты. В разработке находится оборудование на водороде и электричестве, включая машины для перевозки людей и грузов.

Отдельное направление — изучение использования палладия в катализаторах для водородных установок прямо на борту техники.

«Обе компании стремятся к повышению внутренней эффективности. И наше объединение направлено на то, чтобы техника работала в тяжелых условиях подземных выработок и показывала высокую производительность, надежность и низкие расходы», — сказал генеральный директор БелАЗа Сергей Лесин.

Новое предприятие займется не только серийным выпуском подземных машин, но и их обслуживанием — для этого планируют организовать ремонтную базу полного цикла.

«На первом этапе мы рассматриваем создание ремонтных мощностей, для того чтобы машины можно было восстанавливать и давать им вторую жизнь», — добавил руководитель БелАЗа.

Потанин обратил внимание на то, что компетенции по разработке, внедрению и производству горной техники находятся на заводе.

«Поэтому мы ожидаем, что здесь будут делать технику под наш заказ, а ремонты, в том числе капитальные, целесообразно приблизить к месту использования техники», — подчеркнул он.

Реализация проекта закрывает внутренний спрос на подземную технику, снижает санкционные риски и укрепляет технологический суверенитет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus