Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ura.ru: люди продолжают верить в псевдонаучные мифы о мозге, воде и детоксе

Несмотря на накопленные человечеством знания, некоторые научные мифы продолжают существовать. Например, убеждения, что люди используют только 10% мозга, нервные клетки не восстанавливаются, а для здоровья необходимо выпивать не менее двух литров воды в день. Эти заблуждения продолжают передаваться из поколения в поколение, несмотря на опровержения ученых, сообщил URA.RU .

Существует распространенное заблуждение, что люди используют только 10% своего мозга. Однако современные исследования с помощью методов нейровизуализации показывают, что мозг работает практически на полную мощность, хотя и не все его участки активны одновременно. Даже во сне мозг продолжает выполнять свои функции, поддерживая дыхание и сердцебиение.

Утверждение о необходимости выпивать два литра воды в день не имеет научного обоснования. Норма потребления жидкости индивидуальна и зависит от веса, возраста, активности, климата и питания. Исследования показывают, что здоровые люди получают достаточно жидкости из пищи и напитков. Принудительное употребление большого количества воды не улучшает здоровье и может быть опасно.

Долгое время считалось, что нервные клетки не восстанавливаются. Однако современные исследования доказали, что в мозге взрослых людей происходит нейрогенез — образование новых нервных клеток. Это означает, что мозг способен к восстановлению и обновлению.

Существует заблуждение, что левое полушарие мозга отвечает за логику и математику, а правое — за творчество. Однако научные исследования опровергают это утверждение. Любая сложная задача задействует оба полушария, которые постоянно обмениваются сигналами.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus