Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Секретный фронт. В Сбере рассказали о возрождении трансграничных сделок

АиФ 

В России начал оживать рынок международных сделок слияния и поглощения. Как заявил на ВЭФ 2026 первый зампред Сбера Александр Ведяхин, отечественные компании активно выходят на новые рынки, но сами покупки тщательно скрывают от публики.

В 2026 году в портфеле Сбербанка появились трансграничные M&A-сделки (сделки слияния и поглощения), предполагающие покупку активов за рубежом российскими собственниками, сообщил РБК на Восточном экономическом форуме первый зампред банка Александр Ведяхин. Точное число таких транзакций он не уточнил.

По словам Ведяхина, помощь российским предпринимателям в покупке бизнеса за границей сегодня стала одним из наиболее перспективных направлений, так как крупному отечественному бизнесу требуется выход на новые рынки. Обычно это происходит либо через развитие экспорта, либо через поиск зарубежного партнера для входа в капитал или полного выкупа компании.

Представитель Сбера подчеркнул, что подобные процессы готовятся и проходят крайне конфиденциально.

«Это непубличные сделки, даже можно сказать, с грифом секретности. Естественно, мы не говорим о таких сделках, они даже внутри банка находятся в специально защищенном контуре», — пояснил топ-менеджер, добавив, что хотя такие операции остаются штучными, их число уже стало заметным.

Особый режим закрытости прямо влияет и на финансирование покупок. Как отметил Ведяхин, клиенты стараются проводить сделки за счет собственных средств, а закрывать потребность в ликвидности уже рублевыми кредитами внутри России.

«Сейчас стандартных M&A-сделок, когда мы выдаем деньги в валюте на цель за пределами России, а потом ее в залог, — такого нет», — резюмировал первый зампред Сбера.

Помимо сделок с выходом российских компаний в другие страны, Сбер фиксирует активизацию и другой трансграничной M&A-активности.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus