Эндокринолог Хайкина: стресс провоцирует скачки глюкозы и развитие диабета
Хронический стресс нарушает выработку гормонов и вызывает скачки уровня глюкозы в крови, что грозит сахарным диабетом у людей, которые имеют предрасположенность к развитию инсулинорезистентности. Длительное психоэмоциональное напряжение нарушает углеводный обмен, рассказала RT врач-эндокринолог, нутрициолог «СМ-Клиники» Дарья Хайкина.
Она пояснила, что во время стресса начинают вырабатываться кортизол и адреналин, под действием которых печень активнее высвобождает глюкозу в кровь, чтобы напитать мышцы и головной мозг. Если стрессовая ситуация не длится долго, то уровень глюкозы быстро восстанавливается без нарушений углеводного обмена. Но если речь идет о хроническом стрессе, то это со временем может снизить чувствительность тканей к инсулину, предупредила врач.
«Клетки начинают хуже усваивать глюкозу, а поджелудочная железа вынуждена вырабатывать больше инсулина, чтобы поддерживать нормальный уровень сахара, — пояснила специалист. — Со временем сочетание этих изменений с другими факторами риска может способствовать развитию инсулинорезистентности — одного из основных этапов формирования преддиабета».
Помимо прочего, стресс меняет поведение человека, что отражается и на здоровье. В том числе в таком состоянии люди чаще переедают, выбирают вредную и сладкую еду, плохо спят, злоупотребляют кофеином или алкоголем. Все это не проходит бесследно, создавая дополнительные факторы развития инсулинорезистентности на фоне набора лишнего веса и нарушения углеводного обмена.
С особой осторожностью к здоровью Хайкина посоветовала относиться людям, которые входят в группу риска. Среди них, например, те, кто имеют лишний вес, наследственную предрасположенность к диабету или ведут малоподвижный образ жизни.
Для снижения угрозы здоровью эндокринолог призвала следить за питанием, качеством сна, заниматься спортом и учиться противостоять стрессу. Помочь в этом могут техники релаксации, помощь психологов, а также регулярные прогулки и физическая активность, заключила специалист.
Напомним, сильный и продолжительный стресс может провоцировать обострение герпеса и опоясывающего лишая — эти вирусы после заражения не исчезают из организма, а переходят в неактивное состояние и сохраняются в нервных узлах. Как рассказала «Газете.Ru» врач-психотерапевт Ирина Крашкина, стрессовые сигналы могут влиять непосредственно на процессы, регулирующие активность вирусной ДНК. После этого вирус активируется и начинает распространяться по нервным волокнам к коже, вызывая характерные высыпания.
Стоматолог ранее объяснил, как стресс разрушает и старит зубы без кариеса.