Крымские учреждения культуры проводят мероприятия ко Дню Государственного флага России
При поддержке Министерства культуры Республики Крым в учреждениях сферы культуры проходят мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.
Так, Симферопольский художественный музей организовал мероприятие «Гордо реет флаг России» для дошкольников. Состоялись медиабеседы о значении и об истории государственного флага России, дидактические игры и стихи, а также мастер-класс по созданию праздничного рисунка с государственной символикой.
Крымская республиканская библиотека для молодёжи провела патриотическую площадку «Три цвета, одна страна». Специальным гостем мероприятия стал политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо. Он подробно рассказал об истории становления российского триколора и его значении в современной геополитике. В формате интерактивной дискуссии гости библиотеки обсудили, что значит быть патриотом сегодня и как личное отношение к государственным символам формирует гражданскую позицию. Программу продолжили просмотр тематических видеоматериалов и мастер-класс «Российский флаг». Встреча завершилась знакомством с выставкой-досье «С русским флагом на века». В экспозицию вошли актуальные издания, подробно описывающие этапы утверждения государственной символики России.
Специалисты Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко провели ряд мероприятий. Подготовили познавательную виртуальную викторину «В символах России – история страны», вопросы которой помогут желающим проверить знания не только по истории возникновения державного триколора, но и по теме официальных и неофициальных символов России. Сотрудники отдела для слепых и слабовидящих провели патриотический час «В символах наши корни», на котором рассказали об истории герба, флага и гимна России, о важнейших исторических событиях. Также читатели могут посетить выставки «России славный триколор» и «Флаг державы – символ славы». Подборка тематических документов и литературы, представленная в библиотеке к празднику, поможет посетителям познакомиться с историей государства и народа, его традициями и менталитетом.
В Республиканской детской библиотеке имени В. Н. Орлова состоялся цикл патриотических мероприятий, в которых приняли участие более 50 школьников. Юные читатели познакомились с 300-летней историей российского триколора. Для младших школьников программа была построена в интерактивном формате. Ребята приняли участие в подвижной игре «Мы дружим», закрепили знания о символике, посмотрели мультфильм «Символы России». Для учащихся старшего возраста проведен информационный час «История России в символах». Дополнением стали книжные полки «Всё о государственных символах России» и «Флаг Родины моей!», представившие вниманию читателей литературу об истории и о культуре Отечества.
Тематические мероприятия играют важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения, формируя у детей чувство гордости за свою страну, уважение к её истории и государственным символам.
СПРАВКА. Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации.
Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым; Фотоматериалы – республиканские учреждения культуры