Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

"Лента" запрашивает проверку "Рускан" за отказ в прямом договоре

"Лента" просит ФАС проверить "Рускан дистрибьюшн" на злоупотребление доминирующим положением из-за отказа в прямом договоре для "Лента зоомаркет". Документ будет рассмотрен УФАС Санкт-Петербурга до 16 октября 2026 года.

Компания "Лента" обратилась в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку поставщика кормов Royal Canin, компании ООО "Рускан дистрибьюшн", на предмет возможного злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Поводом послужил отказ компании заключить прямое соглашение на поставку продукции для торговой сети "Лента зоомаркет", сообщает газета "Известия", ознакомившаяся с запросом, поданным ретейлером.

В УФАС Санкт-Петербурга подтвердили изданию получение данного обращения. Документ будет находиться на рассмотрении до 16 октября 2026 года. В случае обнаружения нарушений ведомство предпримет соответствующие меры.

По информации издания, сеть "Лента зоомаркет", включающая более 130 магазинов, в настоящее время получает продукцию через посредника, выбранного "Рускан дистрибьюшн". Ретейлер убеждён, что прямые закупки могли бы помочь снизить издержки и предложить покупателям более привлекательные цены. В то же время, по утверждению "Ленты", "Рускан дистрибьюшн" уже осуществляет прямые поставки для других специализированных сетей зоомагазинов.

В обоснование своего обращения "Лента" сослалась на данные анализа рынка, проведенного ФАС. Согласно ему, компании Mars и "Нестле Россия" вместе контролировали 73,1% рынка кормов для кошек и собак в России и были признаны коллективно доминирующими в 2024 году. Представителями Mars комментарием изданию не предоставлено, а связаться с "Рускан дистрибьюшн" у газеты не получилось.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus