Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Фидан заявил о совпадении Мекканского соглашения с 5-й статьей НАТО

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Мекканское соглашение, подписанное с Саудовской Аравией и Пакистаном, соответствует 5-й статье НАТО. Договор обязывает участников реагировать на агрессию против любого из подписантов как на нападение на всех.

Обязательства, предусмотренные в Мекканском соглашении о совместной обороне, подписанном Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном, идентичны с пятой статьей НАТО, касающейся коллективной обороны. Об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан в интервью агентству Anadolu.

"Технически это одно и то же. Заключаете пакт о безопасности, и это накладывает обязательства на страны, его подписавшие", - пояснил он.

Мекканское соглашение было подписано в пятницу наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом. В соглашении закреплено, что нападение на одну из стран-участниц будет расценено как агрессия против всех подписантов.

Ранее мы писали о важности партнерства с АСЕАН для России. МИД РФ подчеркнул значимость отношений, отметив их как приоритет во внешней политике в Азии. Это сотрудничество охватывает широкий спектр областей, включая экономику и безопасность, способствуя укреплению позиций России в регионе и поддержанию стабильности.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus