Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эрдоган и геноцид курдов: Права человека? Не, не слышал…

На днях международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала свой отчет о ситуации с правами человека в Турции. И цифры там отнюдь не утешительные.

Но для начала пару слов о самой Amnesty International . Это та самая организация, которая не побоялась подсчитать количество жертв в результате американских вторжений в разные страны мира; та организация, которая вычислила реальное число беженцев и вынужденных переселенцев в результате «арабской весны»; та организация, которая ежегодно следит за тем, как страны, называющие себя демократическими, устраивают травлю и даже истребление целых населенных пунктов по религиозному, национальному, расовому признаку или политическим убеждениям. И все эти ужасающие факты они вытаскивают на свет божий, придают огласке и даже направляют в ООН, призывая мировую общественность к немедленной реакции на вскрывшиеся нарушения. Дело полезное, важное и нужное, чего уж тут скрывать.

Но при всей своей «белости и пушистости», нерушимых принципах независимости и неподкупности, эта НКО раньше неоднократно получала гранты от западных правительств. Так что, не все было так однозначно с «Международной амнистией», объединяющей более 7 миллионов сторонников и волонтеров по всему миру. В последние годы ситуация несколько изменилась и гранты от правительственных структур теперь принимаются только на исследования в сфере образования.

Вернемся к Турции, которая, кстати, рекордное количество раз упоминалась в отчетах Amnesty International за все время существования этой структуры. На этот раз специалисты-правозащитники внимательно наблюдали за последствиями введения комендантского часа на курдских территориях на севере Турции, который был введен в августе 2015 года, якобы для восстановления порядка в этих населенных пунктах и борьбы с Рабочей партией Курдистана (РПК). Так вот, согласно отчету организации, ограничительный режим использовался правительственными силовыми структурами вовсе не для защиты населения, а скорее наоборот, для прикрытия своих «чисток» и акций устрашения, направленных не на военизированные формирования РПК, а на курдов как таковых.

Один только факт, что за полгода, прошедших с введения комендантского часа, в курдских городах и селах погибло 162 мирных жителя, среди которых было 29 женщин, 32 ребенка и 24 старика, т.е. больше половины из погибших при всем желании никак не могли являться бойцами РПК в силу гендерно-возрастных причин.

Кроме того, правозащитники установили, что турецкая армия и полиция проявляли неоправданную жестокость при проведении своих рейдов, применяя даже тяжелое вооружение по мирным кварталам. Специалисты Amnesty International прямо заявляют, что «операции, которые проводятся во время действия комендантского часа, ставят под угрозу жизни десятков тысяч людей, они сродни коллективному наказанию», проще говоря, ни о каком восстановлении порядка в регионе речи даже не идет, это чистой воды геноцид курдского населения Турции. Их запугивают, по ним стреляют из крупнокалиберного оружия, их бросают в тюрьмы за их высказывания и убеждения, их стремятся если не вырезать под корень, то основательно придушить и сломить их волю, а всё потому что они, курды, не угодны Эрдогану, он их попросту боится.

Я не буду проводить параллелей с геноцидом армян, это тут вовсе ни к чему. Эрдоган сейчас мне (и не только мне) напоминает скорее жалкого подражателя Гитлеру, который, имея имперские замашки, обосрался по всем фронтам и окончательно сбрендил. Ввязавшись в противостояние с Россией, запятнав собственную репутацию пылкой дружбой с ДАИШ, он уничтожил все те позиции Турции на международной арене, которые выстраивались со времен Ататюрка до наших дней. Он сейчас брошен всеми: Штаты от него открещиваются, НАТО не приходит на помощь, Европа пытается откупиться, другие члены международного сообщества просто косо смотрят на его нефтяные караваны и прочие выходки. И только Петрушка Порошенко готов лобызать его бесконечно за сбитый Су-24.

Про внутреннюю политику Эрдогашки тоже ничего хорошего сказать нельзя: он изнутри разрушает собственную страну, буквально стремясь перековать светское государство в халифат с Реджепом-диктатором на троне. Политические заключенные в огромных количествах, беженцы с Ближнего Востока и Северной Африки, которых содержат в скотских условиях, и, наконец, курды, с которыми он уж никак не стремится наладить диалог, а скорее хочет их уничтожить. Все признаки сбрендившего тирана налицо. Какие уж тут права человека…

Zolotoy,
специально для Politikus.ru

http://politikus.ru/events/print:page,1,68078-erdogan-i-geno...

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus