Экспозиция советского быта открылась на Винтажном маркете в «Коломенском»
В музее-заповеднике «Коломенское» в рамках проекта «Лето в Москве» произошло тематическое пополнение экспозиции Винтажного маркета, где собрана уникальная коллекция, иллюстрирующая быт советских людей.
Новая тематическая зона посвящена яркой эпохе 60–70-х годов XX века, а главными гидами по этому миру стали коллекционеры, передающие свою страсть к предметам старины через личные истории.
Среди участников — член союза Коллекционеров России Ольга Ларионова, которая поделилась с гостями не только раритетами, но и воспоминаниями о времени, сформировавшем эстетику целого поколения.
— Так как я родилась в начале 60-х годов, то для меня предметы эпохи 60-х и 70-х представляются наиболее ярким периодом, очень выразительным и узнаваемым, — рассказала она.
Экспозиция наглядно демонстрирует, как получение квартир в «хрущевках» изменило интерьерный стиль советских граждан. В условиях малогабаритного жилья громоздкая довоенная мебель ушла в прошлое, уступив место минимализму и функциональности — так в СССР пришел всемирный стиль Мидсенчури Модерн.
Однако отсутствие излишеств в архитектуре компенсировалось яркими акцентами в декоре. Центральное место в новой коллекции занимает цветное стекло ручной выдувки. Особый интерес гостей вызывают вазы легендарного завода «Красный Май» в Вышнем Волочке, основанного еще в 1859 году.
Коллекционеры подчеркивают, что за каждым предметом стоит целая эпоха развития промышленности. Рядом со стеклом соседствует фарфор — тарелки Конаковского завода им. М. И. Калинина.
Этот завод, некогда бывший частью империи Кузнецовых, не дожил до своего 200-летия, закрывшись в 2009 году, но его изделия до сих пор хранят тепло рук мастеров и память о семейных обедах.
Отдельным разделом экспозиции стали советские украшения, которые имели свой узнаваемый стиль благодаря уникальным месторождениям самоцветов и работе крупных предприятий, таких как «Русские самоцветы».
Мастера возрождали традиции русской ювелирной техники — зернь, скань, филигрань и перегородчатую эмаль, наследуя дореволюционным школам Фаберже.
Вся эта красота была доступна рабочим и крестьянам, ведь лозунг «Красоту — в жизнь!», пришедший на смену послевоенному «Искусству в быт», был воплощен в хрустале Гусь-Хрустального, сервизах «Мадонна».
18 июля в рамках проекта «Лето в Москве» в музее-заповеднике «Коломенское» прошло мероприятие, посвященное 46-летию Олимпийских игр 1980 года.