Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Богоявленский паломнический центр. Его открыли в Белгородской области

АиФ 

Общий объем пожертвований на создание Богоявленского паломнического центра при Свято-Троицком Холковском монастыре и обновление сопутствующей инфраструктуры составил около 1,3 млрд рублей.

«Это Донской храм, в котором совершаются основные богослужения, надвратный пещерный храм, на самой высокой точке расположен храм-часовня князя Владимира. И неслучайно он находится именно там, потому что, по легенде, на этом месте произошла встреча князя Святослава Храброго со своим братом», — рассказал директор Богоявленского паломнического центра иеромонах Алексей.

«Свято-Троицкий монастырь — жемчужина Святого Белогорья, и такому месту нужен современный паломнический центр. Комплекс площадью более 1600 кв. м с Божией помощью возвели всего за полгода. Строили стремительно, но на века», — отметил президент фонда "ВЫМПЕЛ" Эдуард Бендерский, при участии которого реализован проект. Помимо него, основной вклад в создание центра внесли руководитель УК "Развитие" и фонда "Преображение" Владимир Зотов, а также правительство Белгородской области.

Четырехэтажное здание встроено в меловую гору и продолжает традиции пещерного зодчества Холковского монастыря. В центре расположены Богоявленский домовый храм, паломнический корпус и трапезная. Комплекс рассчитан на одновременный прием более 80 паломников.

Чин освящения здания и домового храма, а также первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершил глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Первыми гостями центра станут дети из семей погибших участников СВО.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus