Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Европейцы ленивее русских: в каких странах любят бездельничать

15 июля отмечается День русской лени. Разбираемся, правда ли россияне — самые ленивые люди и почему ничего не делать иногда бывает полезно.

Стереотип о «русской лени» давно стал частью массовой культуры. Такой образ встречается в кино, сказках и романах. Праздник лени появился в Ярославской области, в этнокультурном центре «Деревня Тыгыдым», где впервые устроили фестиваль, посвященный ничегонеделанию. Его участники самозабвенно отдыхали на печи и лежали в сене.

Кстати, россияне вовсе не являются рекордсменами по лени. В среднем жители страны работают 38,2 часа в неделю. Для сравнения, в Нидерландах этот показатель составляет 31,5 часа, в Великобритании — 31,9 часа, а в Дании — 33,7 часа. Кроме того, многие россияне готовы уделять работе больше времени, чем нужно, ради карьерного роста и дохода. Поэтому образ «ленивого русского» скорее остается мифом.

У лени есть свои рекордсмены. Например, в Кувейте до 67 процентов взрослого населения страны ведут сидячий образ жизни, что часто связывают с жарким климатом и высоким уровнем автомобилизации. А чего стоит сиеста — традиционный полуденный отдых и короткий сон, который характерен для стран с жарким климатом (Испания, Италия, Греция). В Китае и Черногории проходят необычные соревнования по лежанию. Но специалисты отмечают: здоровая лень и полное бездействие — разные вещи.

— Периоды спокойствия могут быть полезными для мозга. Когда человек позволяет себе отдохнуть, появляются новые идеи и решения, а психика получает возможность переработать опыт. Такие паузы помогают избежать эмоционального выгорания, — отметила психолог Алина Солдатенкова.

Желание сделать паузу не всегда говорит об отсутствии мотивации — иногда это естественная реакция организма на перегрузку.

— За перманентным ощущением лени нередко скрываются усталость, тревога, хронический стресс или эмоциональное истощение. Иногда это не отсутствие желания работать, а сигнал, что внутренние ресурсы требуют внимания, — пояснила психолог.

Вообще отношение к отдыху связано с воспитанием и культурными установками. Одни воспринимают паузу как часть эффективной работы, другие считают ее потерей времени.

— Научных подтверждений того, что какие-то народы от природы более ленивые, нет. Восприятие лени зависит от культуры, условий жизни и отношения общества к труду и отдыху, — добавила эксперт.

Кстати, сегодня все больше стран экспериментируют с сокращением рабочего времени. Опыт четырехдневной рабочей недели показывает: дополнительный отдых не всегда снижает продуктивность, иногда он помогает людям работать эффективнее.

Получается, День русской лени — это вовсе не праздник бездельников. Это напоминание каждому из нас: чтобы двигаться вперед, иногда нужно позволить себе остановиться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Цветков, клинический психолог:

Лень может быть полезным механизмом психики: она помогает снизить напряжение, восстановить силы. В моменты отдыха мозг продолжает работать, связывая информацию и находя новые решения. При этом за ощущением лени иногда скрываются усталость, тревога или эмоциональное истощение. Отношение к отдыху формируется воспитанием и культурой: для одних пауза — часть восстановления, для других — повод испытывать чувство вины.

КСТАТИ

В 2016 году ирландская компания искала профессионального тестировщика кроватей. Его задача — оценивать качество сна и комфорт матрасов. Такая работа стала примером того, что отдых и восстановление тоже могут быть частью профессиональной деятельности.

ГЛАВНЫЕ ЛОДЫРИ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Гарфилд

Рыжий кот из одноименных комиксов — настоящий чемпион по нежеланию работать. Он обожает спать, отдыхать и лазанью, а любые обязанности считает лишней нагрузкой. При этом именно лень сделала этого пушистого персонажа одним из самых популярных в мире.

Патрик Стар

Морская звезда, живущая по принципу «лучше полежать». Патрик часто демонстрирует крайнюю расслабленность, но его простота и добродушие сделали его одним из любимых персонажей мультфильмов.

Емеля

Известный русский герой, который любит лежать на печи и избегать работы. Стал одним из самых узнаваемых образов «мечтателя-лентяя», которому сказочно везет.

Гомер Симпсон

Один из самых известных ленивых героев телевидения. Гомер избегает работы и ответственности, предпочитая отдых и развлечения. Его образ стал сатирой на человеческие слабости, а не просто примером безделья.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus