Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ГК «КОРТРОС»: КРТ требует баланса интересов государства, жителей и девелоперов

ГК «КОРТРОС»: КРТ требует баланса интересов государства, жителей и девелоперов

На форуме недвижимости «Движение» в Сочи директор управления по государственно-частному партнерству ГК «КОРТРОС» Довран Гарагозов выступил в рамках сессии «Развитие территорий: комплексный подход от государства — к девелоперу. Работа с КРТ в регионах». Эксперт рассказал об эволюции механизмов комплексного развития территорий, опыте компании по реализации района «Академический» в Екатеринбурге и ключевых вызовах, с которыми сегодня сталкиваются девелоперы.

Как отметил эксперт, ГК «КОРТРОС» обладает уникальной экспертизой в сфере комплексного освоения территорий, поскольку стояла у истоков формирования этого института в России. Компания начала работать над проектом «Академический» в Екатеринбурге еще в 2005 году. Он вошел в число 22 экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий, отобранных Правительством РФ в 2007 году, задолго до появления современного понятия КРТ, и остается практически единственным проектом из того списка, который продолжает развиваться. Современное правовое понимание КРТ, по словам Доврана, начало формироваться позже: первые подходы к комплексному освоению территорий появились в 2016–2017 годах, а отдельная глава о КРТ в Градостроительном кодексе — только в 2020 году.

Результатом такого подхода стал «Академический» — сегодня это не локальный проект, а полноценная административно-территориальная единица Екатеринбурга с населением около 150 тысяч человек. В районе работает не один застройщик: помимо ГК «КОРТРОС» там реализуют проекты крупные федеральные и местные девелоперы. В «Академическом» создана полноценная социальная инфраструктура — школы, детские сады, поликлиники для взрослых и детей, отделения скорой помощи, а также объекты для силовых и судебных структур. Ядром района выступает концентрация научных и медицинских учреждений.

Отдельное внимание Довран Гарагозов в выступлении уделил проблеме технологического присоединения к объектам энергетической и коммунальной инфраструктуры — по его оценке, это один из ключевых вызовов для застройщиков проектов КРТ, особенно с учетом изменения подходов ресурсоснабжающих организаций в последние годы. Он отметил, что ГК «КОРТРОС» стала одной из немногих компаний, которой удалось разработать и официально утвердить схему внешнего электроснабжения для одного из этапов района «Академический», пройдя для этого через процедуры согласования.

Сегодня при поддержке Минстроя России ведется работа по совершенствованию нормативной базы в сфере технологического присоединения. В рамках реализации национальных целей по улучшению условий ведения бизнеса действует специализированная рабочая группа с участием Минстроя и при поддержке АСИ, которая рассматривает проблемные вопросы подключения объектов к энергетической инфраструктуре и готовит предложения по изменению законодательства.

«Важно, чтобы при принятии решений учитывались интересы застройщиков. Только в этом случае можно обеспечить эффективную реализацию проектов комплексного развития территорий и достижение целей по развитию городов. Успешные проекты КРТ требуют долгосрочного планирования, тесного взаимодействия государства и бизнеса, а также комплексного подхода, предусматривающего создание рабочих мест, социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры одновременно с жилищным строительством», — отметил Довран Гарагозов.

Сегодня ГК «КОРТРОС» продолжает активно расширять портфель проектов комплексного развития территорий. В 2025 году в него вошли три новых проекта КРТ в Перми. Один из них — на участке по улице Пионерской рядом с историческим центром города — здесь будет построено 166 тыс. кв. м жилья, школа на 600 мест и детский сад на 300 воспитанников. Второй проект КРТ реализуется на территории района «Дом культуры железнодорожников»: общая площадь нового жилья составит 205 тыс. кв. м. Рядом реализуется третий проект — «Пермь-Сити» площадью в 101 тыс. кв. метров, в рамках которого появятся бизнес-центр, технопарк, гостиница и общественный центр с фитнес-пространством.

В рамках форума «Движение» ГК «КОРТРОС» объявила о выходе в новый для себя регион — Челябинск — сразу с двумя проектами. Один из них — на улице Орджоникидзе — будет реализован в рамках программы КРТ. В настоящий момент девелопер готовит варианты градостроительной концепции.

Фото: ГК «КОРТРОС»

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus