Центризбирком (ЦИК) на заседании 24 июня принял решение о проведении дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в Госдуму в сентябре. Комиссия согласовала заявки от 33 субъектов (см. врез). Это же количество регионов накануне называли источники «Ведомостей». Глава ЦИК Элла Памфилова пояснила, что комиссия решила «не обострять сложную ситуацию» и одобрить заявки только тех субъектов, у которых есть такой опыт. На данный момент их 42.