Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова

В школе № 22 имени Николая Алексеевича Острякова торжественно открыли «Парту героя». Она носит имя выпускника 2017 года Дмитрия Заратуйченко – старшего лейтенанта, командира группы разведывательного подразделения, погибшего в ходе проведения специальной военной операции при выполнении боевой задачи. В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Дмитрий Заратуйченко вместе с семьёй переехал в Севастополь в 2009 году. В 2017 году с успехом окончил школу №22 им. Н. А. Острякова. И поступил в Черноморское высшее Военно-морское училище имени Павла Степановича Нахимова. Дмитрий решил пойти по стопам отца и деда, и стать военным. Он проходил службу в одном из элитных разведывательных подразделений Черноморского флота.

АЛЕКСАНДР ЗАРАТУЙЧЕНКО, дедушка Дмитрия Заратуйченко: «Дмитрий был активным ребёнком, внуком. Учился средне, но потом, как говорится, взялся за голову и закончил Военно-морское училище. Доброта у него была с самого детства, любил всех животных. Черепахи у него дома постоянно были, попугаи. Но в то же время занимался боксом. Защитил кандидата в мастера спорта»

С первых дней специальной военной операции подразделение, в котором служил Дмитрий, выполняло сложные задачи. За проявленный героизм и самопожертвование командир группы был представлен к высшей награде страны – званию Героя Российской Федерации. Посмертно.

АЛЕКСАНДР ЗАРАТУЙЧЕНКО, дедушка Дмитрия Заратуйченко: «С началом СВО, он как раз закончил училище. И сразу же на СВО. Это командировки, и охрана моста, и Новороссийска, и Запорожской области. Везде был, везде. Последний раз должен был уже меняться. Ну, нанесли массированный удар фосфорными ракетами, и погиб. Не один. Вся группа практически погибла»

На открытии «Парты героя» присутствовали родственники, друзья Дмитрия, ученики и сотрудники Департамента образования. В стенах школы с особым трепетом вспоминали Героя России. В этот момент родные не могли сдержать слёз. Директор школы поблагодарила родителей за сына, который стал примером для многих.

ИРИНА КЛИМОВА, директор школы №22 имени Н. А. Острякова: «Выпускник нашей школы, обычный мальчишка на первый взгляд, но который стал Героем»

Церемония завершилась минутой молчания и возложением живых цветов.

АЛЕКСАНДР ЗАРАТУЙЧЕНКО, дедушка Дмитрия Заратуйченко: «Спасибо, конечно, коллективу школы, Департаменту образования города за то внимание, которое оказали нашей семье, бывшему ученику. Я надеюсь, что, как я увидел сегодня, у нас растёт достойная смена, которые будут помнить в веках эти подвиги»

Теперь каждый, кто придёт в музей памяти школы, будет знать: здесь учился и вырос настоящий герой.

София Островская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus