Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Евгений Машаров рассказал о правах работников в жару

Член Общественной палаты Евгений Машаров пояснил, что при определённых температурах работникам можно уйти с работы. При 28,5 градуса сокращается рабочий день, а при 32,5 работа прекращается. Москва впервые столкнулась с жарой в 30 градусов.

В условиях значительной жары работодатели могут перевести рабочий персонал на удалённую работу или же сократить рабочий день. Эта возможность была объяснена Евгением Машаровым, членом Общественной палаты. Согласно заявленным им данным, нормы СанПиН 1.2.3685-21 содержат следующие положения:

если температура поднимается до 28,5 градусов, день работы сокращается на один час; при 29 градусах – на два часа; при 30,5 градуса – на четыре часа; а в случае 32,5 градуса работу следует приостановить.

Если же рабочее помещение оборудовано кондиционерами, уменьшение рабочего времени не требуется. Работодатели обязаны обеспечить комфортные температурные условия: установить кондиционеры, приобрести вентиляторы, оклеить окна плёнкой или закрыть их плотными жалюзи для предотвращения перегрева воздуха внутри помещений. Каждый сотрудник может подать заявление для перехода на удалённый режим работы. Вслед за этим работодатель обязан оформить приказ и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если работодатель в связи с жарой ничего не предпринимает, работники вправе уйти с работы, предупредив об этом письменно. Прогулом это не считается: на этот счёт есть судебная практика.

— подчеркнул собеседник RT.

В это время в Москве температура воздуха достигла рекордных 30 градусов. Это явление было зафиксировано на нескольких столичных метеостанциях.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus