Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как затяжные дожди повлияют на урожай в Крыму

Обычно после майских праздников в Крыму дожди прекращаются. А тут идут и идут. Как они повлияли на перспективы урожая озимых, как сказались на ходе полевых работ, рассказал «Крымской газете» министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк.

Пусть себе идёт

В этом году погода балует Крым осадками: до краёв наполнились водохранилища, ожили пересохшие прошлым летом реки, а водопады радуют туристов обильными потоками. Дожди идут даже после майских праздников, что случается достаточно редко. Синоптики прогнозируют, что такие сюрпризы могут продолжаться.

Однако в Минсельхозе республики пока не видят в этом проблемы.

– Влияние дождливой погоды на состояние посевов сейчас не носит отрицательного характера. Осадки выпадают в небольшом количестве и быстро либо впитываются, либо испаряются. Дождливая погода до начала июня нас устраивает полностью, потому что в этот период зерно наливается. Прогнозы на урожай не поменяются никак, потому что зерно не находится сейчас в фазе полной зрелости, пока это молочно-восковая спелость, поэтому снижение урожайности не прогнозируется, – заявил министр.

Чуть ранее Денис Кратюк сообщал, что корректировки в календарь хлеборобов погода всё же внесла. Во-первых, на слишком мокрые поля невозможно было вывести колёсную технику для внесения гербицидов, которые применяются для борьбы с сорняками. Сейчас это делать поздно, потому что «худая трава» и зерновые уже дали зелёную массу. Во-вторых, из-за очень медленно набиравшей обороты весны, скорее всего, сроки уборки озимых сдвинутся на вторую половину июня.

Тем не менее, по словам заместителя главы Минсельхоза Николая Тютюника, крымские аграрии планируют собрать минимум 1,5 млн тонн зерновых. Это значительно больше, чем в засушливом прошлом году (1,14 млн тонн).

Плоды садов

Как заявил замминистра, прогнозируется сбор 200 тысяч тонн плодово-ягодной продукции. Это также выше прошлогодних показателей.

Садам и виноградникам дожди не угрожают, но на полуострове в этом году не раз наблюдались весенние заморозки. Последние случились во время майских праздников.

– Сейчас уже все плодовые культуры отцвели и дождливая погода на них не влияет. Хотя дожди были нежелательны в момент цветения персика, черешни и яблони. Хотелось бы побольше солнечных дней, чтобы лёт пчелы был более активен и, соответственно, опыление. Есть небольшие повреждения по цветкам косточковых культур, но они носят исключительно статистический характер. То есть около 30–40% цветков погибает, но практика нам говорит, что для полноценного урожая необходимо всего 20–27% живых цветков на плодовых растениях. Поэтому ущерба пока не наблюдается, – пояснил Денис Кратюк.

И люди постарались

В прошлом году, как все помнят, крымчан, и аграриев в том числе, терзала совсем другая напасть – долгий безводный период. Чтобы поддержать сельхозпроизводителей, властям пришлось выплачивать компенсации за потерянный урожай.

– Мы дважды объявляли ЧС по засухе. Она коснулась больших площадей, и мы выплачивали зерновым предприятиям примерно 170 миллионов рублей компенсации, – рассказал министр.

Впрочем, проблемы, которые возникают из-за капризов погоды у отечественных аграриев, не идут ни в какое сравнение с тем, что происходит у их зарубежных коллег и в целом на мировом рынке продовольствия. Но там уже виноваты вовсе не засуха и дожди – люди сами постарались. Дефицит нефти потащил за собой нехватку удобрений, а это, в свою очередь, уже начало сказываться на урожае. Ситуация с зерновыми культурами прояснится позже. А вот фьючерсы на картофель в первой половине мая уже взлетели в Европе на 700–800%.

Россия, системно работающая над продовольственной безопасностью, выглядит на этом фоне весьма неплохо.

Алексей НЕЖИВОЙ.

Подписывайтесь на нас в MAX, Дзен, Телеграм, ВК и ОК

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus