Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Врач Ефремова: хорошее самочувствие при высоком давлении может быть опасно

Хорошее самочувствие при высоком давлении не означает, что организм "привык" или "адаптировался". Понятие о "рабочем давлении" (так называют повышенные показатели давления, при которых пациент чувствует себя удовлетворительно и может работать) — опасный миф, рассказала "Газете.Ru" профессор кафедры терапии и профессиональных болезней Ульяновского государственного университета, врач-кардиолог, эксперт портала "Если у вас есть сердце" Елена Ефремова.

Артериальная гипертензия (АГ) в настоящее время рассматривается как основной плацдарм для возникновения сердечно-сосудистых катастроф, таких как инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность.

"Несмотря на все успехи в современной кардиологии, когда речь идет об АГ, до сих пор работает "правило половин": только половина из людей, страдающих АГ знают о своем заболевании, половина из них получают терапию и только половина из получающих терапию контролируют свое артериальное давление успешно (достигают целевых значений). Для должного контроля артериальной гипертензии соблюдение рекомендаций врача – обязательное и неотъемлемое условие. Терапия АГ окружена множеством мифов, в число которых входит и понятие индивидуального "рабочего давления". "Рабочее артериальное давление" — это устоявшийся в прошлом медицинский и бытовой термин.Однако в современных клинических рекомендациях такого понятия не существует, а врачи используют термин "целевой уровень АД", при котором доказано снижение риска сердечно-сосудистых осложнений", — рассказала врач.

Для большинства пациентов с гипертонией первичной целью считается уровень АД менее 140/90 мм рт. ст.

"Однако, при условии хорошей переносимости, оптимальное целевое артериальное давление в настоящее время менее или равное 130/80 мм. рт. ст. Что означает "хорошая переносимость"? Это отсутствие головокружения, обморочных состояний, ухудшения зрения, слуха и памяти, немотивированной слабости, сердцебиения, одышки, отрицательной динамики со стороны лабораторных показателей (функция почек, электролитный состав крови). На достижение "цели" у нас есть три месяца, что важно, в том числе для адаптации пациента к действительно "рабочим", то есть "целевым" цифрам артериального давления", — заметила доктор.

Еще один миф о "рабочем" давлении: хорошее самочувствие при высоком давлении не означает, что организм "привык" или "адаптировался".

"Артериальную гипертензию не случайно называют "немым убийцей". Повышенное АД может не вызывать симптомов годами, но при этом необратимо поражает так называемые органы-мишени: сосуды, сердце, головной мозг, глаза и почки, способствует развитию атеросклероза, поддерживает процессы фиброза и воспаления, вызывает нарушения микроциркуляции в органах и тканях, приводит к преждевременной смерти. И это уже реальность, а не миф", — заключила врач.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus