Профессор Кибальников оценил введение третьего обязательного экзамена в школах
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что для выпускников девятых классов планируют ввести третий обязательный экзамен — устную аттестацию по истории. Предложение оценил ведущий научный сотрудник МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор Сергей Владимирович Кибальников.
— Я бы просил к этому экзамену, чтобы каждый ученик написал небольшое эссе. То есть в стиле эссе сформировать свою общую картину мира, как он понимает вообще, кто он, что он, откуда, куда мы идем, — отметил эксперт.
Кибальчиков поддержал идею о введении устного экзамена по истории. По его мнению, инициатива позволит школьникам не только развить навыки логического мышления, но и улучшить культуру речи, передает Радио «Комсомольская правда».
Он также подчеркнул, что в образовательных учреждениях необходимо регулярно проводить дискуссии, так как это позволит ребятам научиться выстраивать грамотную устную речь. Он предложил активнее использовать образовательные практики, основанные на диалоге и обсуждении различных точек зрения.
Министерство просвещения России подготовило критерии оценивания поведения школьников, они начнут действовать с 1 сентября 2027 года. При выставлении оценки будут учитываться четыре фактора: соблюдение дисциплины, социальное взаимодействие, личностные качества и учебная активность.