Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Перенимают наши хитрости. Догонят ли наших детей на олимпиадах китайские

АиФ 

Российские школьники входят в число лидеров по победам на международных олимпиадах по естественно-научным предметам. В 2026 году уже прошли первые старты, принеся нашим детям очередные медали. И если по биологии первенство неоспоримо, то в той же химии на пятки уже наступают Китай и Вьетнам.

Лучшие в мире

Приведем для сравнения результаты двух недавних турниров. На 2-й Международной олимпиаде школьников по биологии имени Авиценны, которая прошла в Узбекистане 26 апреля среди школьников 15-18 лет, все четыре участника российской команды завоевали «золото». При этом Владислав Владыко стал абсолютным победителем олимпиады, получив лучшие баллы за теорию и практику. У Узбекистана — 2 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых наград. У Беларуси — «золото», два «серебра» и «бронза». Также серебряными призерами стали ученики из Казахстана, Киргизии, Турции, Азербайджана.

А вот итоги 60-й Международной Менделеевской олимпиады, завершившейся 23 апреля в Москве.

Золотые медали получили школьники из России (7 штук), Китая (4), Вьетнама (2), по одной у Казахстана, Венгрии и Израиля.

Серебро у России (8), Узбекистана (5), Казахстана (4), Беларуси (4), Турции (2), Туркменистана (2), Вьетнама (2), Израиля (2), Китая (1), Монголии (1), Венгрии (1).

Бронза у юных химиков также из Шри-Ланки, Азербайджана, Бразилии, Японии, Кубы, Саудовской Аравии, Северной Македонии, Армении и других стран.

Звания лучшего практика и лучшего теоретика получили китайские дети.

Напомним, что в 2025 году было много медалей на международных олимпиадах не только по химии и биологии, но и по математике, физике, искусственному интеллекту.

Технологии отработаны

Сохраним ли мы свое лидерство в этом плане?

«Если никаких серьезных катаклизмов внутри страны не произойдет, система в этом плане будет стабильна, то мы будем лидировать еще довольно долго, — рассказал aif.ru ведущий научный сотрудник Карельского научного центра РАН, доктор физико-математических наук, профессор Александр Иванов. — Технология подготовки олимпиадников и олимпийской сборной у нас отработана в совершенстве. И вот Китай, особенно Южная Корея, например, по математике, так сильно продвинулись за счет копирования российской технологии подготовки победителей олимпиад. Поэтому достигают успехов. Это именно технология. Грубо говоря, это технология "натаскивания" на высокие результаты.

Можно натаскивать на ЕГЭ, а можно на олимпиады. Безусловно, не каждого, надо отобрать специальным образом контингент. Таланты у нас есть, специалисты, владеющие этой технологией, — тоже. В том же Китае в принципе очень много детей, из которых можно отобрать способных, созданы огромные базы подготовки, плюс наши технологии, поэтому они своим позиции точно не сдадут. Но и наши будут держаться. Пока есть кадры, которые умеют их готовить. С последним, кстати, есть серьезная опасность. Казалось бы, молодежь, которая прошла эту олимпиадную школу высоких достижений, могла бы принять эстафету и продолжить дело. Но новые кадры в эту сферу не очень стремятся. По той простой причине, что при тех талантах, которые для этого нужны, там не такие высокие доходы».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus