Сафонов, спасать! Вратарь из России переписывает историю Лиги чемпионов
ПСЖ и «Бавария» устроили безумие в полуфинале Лиги чемпионов, забив на двоих девять мячей. В футбольном сообществе называют эту игру одной из лучших в истории главного еврокубкового турнира. Тем приятнее, что в этой голевой перестрелке есть и русский след. Осталось разобраться, положительный или отрицательный.
9 декабря 2023 года — именно тогда мюнхенская «Бавария» последний раз пропустила пять мячей в одном матче, произошло это в поединке против «Айнтрахта». ПСЖ — хоть и действующий победитель Лиги чемпионов, но мало кто мог ожидать, что парижане закинут «пятёрку» опытнейшему Мануэлю Нойеру.
Российский вратарь Матвей Сафонов вышел в старте ПСЖ на первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, тем самым подтвердив статус первого номера одного из лучших клубов Европы. Если год назад воспитанник «Краснодара» довольствовался редкими возможностями подменять Джанлуиджи Доннарумму и практически не сыграл роли в завоевании трофея, то в нынешнем розыгрыше россиянина признавали лучшим игроком матчей против «Ливерпуля» и «Страсбура».
Ключевое, что Луис Энрике высокого мнения об игре Сафонова. Главный тренер парижан считает, что наш соотечественник идеально подходит под игровой стиль команды.
И пусть в матче против «Баварии» главным героем стал не Сафонов, а другой экс-футболист, поигравший в России, — Хвича Кварацхелия, но свою заочную вратарскую дуэль Матвей выиграл. Так считает эксперт Aif.ru, бывший вратарь «Алании», «Спартака» Нальчик и «Ростова» Деян Радич. Серб причисляет Сафонова к числу элитных вратарей Европы.
Вытащил из «девятки»
«Матвей сейчас один из лучших вратарей Европы. Четыре пропущенных гола? Нойер вообще пять пропустил (смеется). В этом матче обе команды забыли, что такое защита, а футболисты продемонстрировали мастерское исполнение. Я не думаю, что Сафонова есть за что ругать», — заявил Деян Радич.
В середине первого тайма Сафонов вытащил сложнейший мяч из «девятки», продемонстрировав невероятную реакцию. Матвей дважды вовремя сокращал дистанцию, лишая Кейна возможности прицельно пробить. Россиянин активно участвовал в построении атак команды, сделав несколько обостряющих передач под давлением соперника, что позволило ПСЖ быстро выходить из обороны.
В прошлом году Матвей Сафонов вошёл в клуб россиян, побеждавших в Лиге чемпионов. Прежде их было четверо — Игорь Добровольский (1993, «Марсель»), Владимир Бут (1997, «Боруссия» Дортмунд), Дмитрий Аленичев (2004, «Порту»), Денис Черышев (2016, «Реал Мадрид»). Теперь российский вратарь может войти в историю, став первым двукратным обладателем главного еврокубка из России. И первым вратарём, кому это удастся.