Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Забайкалье оказалось среди регионов с ограниченной готовностью к пожароопасному сезону

МЧС России завершило внеплановые проверки противопожарной готовности в 59 регионах и выставило оценки. Забайкальский край получил статус «ограниченно готов» — это что-то среднее между «готов» и «совсем не готов».



Из 59 проверенных регионов шесть признаны полностью не готовыми: республики Алтай, Тыва, Бурятия, Хабаровский край, Амурская и Запорожская области. Три региона, включая Забайкальский край, получили промежуточный статус «ограниченно готовы». В эту же категорию попали Иркутская область и Еврейская автономная область.



Проверки продолжатся до конца апреля, на Чукотке и Ямале — до мая. 



Что означает статус «ограниченно готов» для обычных жителей? Скорее всего, это значит, что техника есть, но не вся, люди подготовлены, но не до конца, планы составлены, но с пробелами. В случае серьёзных пожаров может потребоваться помощь соседних регионов.



Глава МЧС Александр Куренков дал регионам наставление, с требованием учесть ошибки и предусмотреть риски. Конкретные замечания к Забайкальскому краю пока не озвучиваются — возможно, будут после полного завершения проверок.



Остаётся надеяться, что «ограниченная готовность» не обернётся ограниченными возможностями при реальных пожарах. 



Напомним, с начала 2026 года зафиксировано 153 пожара сухой травы на площади 5051,5 гектара. Для сравнения: в прошлом году за тот же период было 604 ландшафтных пожара на площади 46167,1 гектара. Ещё более впечатляющая разница в лесных пожарах: 21 случай на 543,83 гектара против прошлогодних 302 пожаров на территории свыше миллиона гектаров. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus