Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Она выбрала Невинного. Две любви и один голос: вспоминаем Нину Гуляеву

АиФ 

18 апреля 1931 года родилась Нина Гуляева — многолетняя и верная актриса МХАТ, которая подарила свой голос Анастасии Вертинской и выбрала Вячеслава Невинного и театр.

Гуляева проработала в МХАТе более 70 лет — и в те годы, когда он был единым Художественным театром, и потом, когда на Камергеском остались те, кто поддержал Олега Ефремова. Нынешний худрук театра Константин Хабенский на прощании с актрисой сетовал, что не удалось отпраздновать её 90-летний юбилей, который выпал на 2021 год — коронавирусные ограничения, очень сложно организовать достойное торжество. Ещё он рассказывал, что Гуляева отнеслась к той отмене с легкостью — мол, успею подготовиться к 95-летию и придумать что-нибудь получше. Не успела... Актриса скончалась в октябре 2025-го, за несколько месяцев до своего дня рождения, — и пережив своего мужа, актера того же МХАТа Вячеслава Невинного, на 16 лет.

Травести из МХАТа

Нина Гуляева родилась в 1931 году и Великую Отечественную встретила 10-летней девочкой. Но вела себя она, как взрослая — выступала в госпиталях перед ранеными бойцами, помогала им писать письма домой... Выступала не просто так — числилась артисткой детского отделения Театра санитарного просвещения. И после школы сразу же поступила в Школу-студию МХАТ. Позже в интервью Гуляева рассказывала, что родители были уверены в её актерском будущем ещё в детстве — она любила изображать встречных и поперечных, и этот талант ей пригодился во взрослой жизни. После Школы-студии её сразу приняли в МХАТ. Из-за миниатюрности и особенного, похожего на детский, голоса она работала в амплуа травести — даже в спектакле «Анна Каренина» играла роль Сережи. Её часто приглашали на озвучивание мультфильмов, и многие анимационные персонажи 1950-х говорят именно голосом Гуляевой; самые известные из них — Буратино в «Приключения Буратино» 1959 года и Чиполлино в фильме 1961-го.

Впрочем, и в этом амплуа Гуляева быстро стала одной из ведущих актрис театра. Её жизнь тогда вообще выглядела хорошо, и она даже не очень переживала, что в кино не приглашают — были несколько ролей, но второго плана и в не самых удачных фильмах. Она и замужем была — за своим сокурсником Михаилом Горюновым. И лишь в конце 1950-х налаженная жизнь дала трещину — семья Гуляевой распалась. По одной версии, актер как раз из-за невостребованности в кино переживал так, что начал прикладываться к бутылке; правда, в театре — в том же МХАТе — он был на хорошем счету, был занят в спектаклях, пробовал себя и в драматургии, и в режиссуре. По другой — причиной развода стал Вячеслав Невинный, который в 1959-м, после Школы-студии, был принят в МХАТ и сходу влюбился в Гуляеву.

Вторая попытка Нины Гуляевой

Актриса вспоминала, что во время знакомства их статус в театре был очень разным. Она — заслуженная артистка, он — только начинал свой путь; он младше на четыре года. Но судьба свела их в спектакле «Битва в пути»; сейчас та постановка уже подзабыта, но для Гуляевой и Невинного оказалась судьбоносной. Правда, ему пришлось ещё три года буквально преследовать свою избранницу — встречать после спектаклей и работы на радио, дарить цветы... Скорее всего, всё это происходило на глазах у всей труппы, в которой работал и Горюнов, — и в какой-то момент он принял решение отойти в сторону. Или же Гуляева сама дала ему отставку, убедившись, что намерения Невинного серьезны? Они так и не рассказали об этом...

«Прошло какое-то время, и я поняла, что люблю больше Славку...», — признавалась актриса.

У них родился сын — его по требованию Гуляевой тоже назвали Вячеславом. И началась их долгая совместная жизнь, в которой семья, театр и кино существовали рядом, ничему не мешая, лишь помогая. Наверное, карьеру Невинного можно назвать более успешной — но если быть точным, то он всего лишь был известнее жены за счет ролей в кино. Слесарь в «Берегись автомобиля», торговец пивом в «Не может быть!», Карпухин в «Гараже» — его вообще любили звать в свои фильмы и Леонид Гайдай, и Эльдар Рязанов. И не его вина, что одной из самых запоминающихся работ Невинного в кино оказался космический пират Весельчак У в телефильме «Гостья из будущего»; впрочем, Михаил Кононов, сыгравший пирата Крыса, мог бы тоже пожаловаться на эту несправедливость — но у него хотя бы за спиной был Нестор Петрович из «Большой перемены».

Гуляева в кино так и не прижилась; она вспоминала лишь работу с режиссером Юлием Райзманом на фильме 1967 года «Твой современник». Но в историю советского кино она всё же вошла — и снова за счет голоса, как было в случае с советской же анимацией. Дело в том, что в 1961 году именно Гуляева озвучила Ассоль в сказке «Алые паруса» — юная Анастасия Вертинская тогда немного шепелявила, что для её героини было недопустимо. Поначалу Вертинская обижалась на такую несправедливость — ведь зрители хвалили не только внешность Ассоль, но и её голос. И лишь через годы очень благодарила Гуляеву, с которой сидела в одной гримерке МХАТа, за то, что та своим голосом открыла ей двери в большое кино и вообще в актерскую профессию.

Уже в нулевые Гуляевой пришлось пережить серьезную трагедию. Из-за диабета Вячеславу Невинному пришлось пережить несколько операций, ампутацию стоп; он умер в мае 2009-го, на 75-м году жизни. Следующие 16 лет Нина Гуляева прожила без мужа, который был её верной опорой почти полвека; возможно, поэтому она откладывала свои юбилеи — ведь без супруга и праздник не праздник... Похоронили их в одной могиле на Троекуровском кладбище.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus