Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Американский вертолет «Чинук» совершил первую автономную посадку без участия человека

Автоматика A2X позволяет сажать тяжелый вертолет на палубы и горные площадки с погрешностью 1,5 метра.

Армия США провела успешную демонстрацию первой полностью автоматизированной посадки вертолета CH-47F Chinook без участия пилота. Испытания прошли с использованием программного обеспечения Boeing Approach-to-X (A2X), которое обеспечило точное и повторяемое приземление в реальных условиях.

Система зарегистрировала более 150 автоматизированных подходов с января 2026 года, стабильно удерживая точность позиционирования. Это важный шаг к интеграции управляемой автономности в операции на передовой без замены пилотов.

Технические характеристики системы A2X:

Базовая платформа: CH-47F Chinook (тандемная схема с двумя винтами);Функции: автономное управление заходом на посадку и приземлением;Управление: пилот задает зону посадки и профиль снижения, остальное выполняет автоматика;Точность позиционирования: до 1,5 м.

Система A2X создавалась при непосредственном участии пилотов. Инженеры учитывали пожелания летных экипажей, чтобы снизить сложность обучения и повысить доверие к автоматике в стрессовых условиях. Автономная посадка не заменяет человека, а снижает его нагрузку, особенно при работе в сложных метеоусловиях или на неподготовленных площадках. Короткое время нахождения в зоне посадки повышает живучесть вертолета и эффективность снабжения.

Параллельно с автономными технологиями армия США увеличивает парк модернизированных вертолетов CH-47F Block II. Заключен контракт с Boeing на сумму 324 миллиона долларов на поставку шести машин, доведя общее количество законтрактованных Block II до 24. Первое оснащенное подразделение планируется развернуть к середине 2028 года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus