Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Командир эпохи перемен

16 лет на одном месте – это срок! Именно столько времени полковник милиции в отставке Евгений Фарутин возглавлял линейный отдел внутренних дел на станции Вологда. В 2007 году ветеран вышел на пенсию. Сейчас активно участвует в жизни коллектива, даёт наставления новобранцам.

На должность начальника подразделения Евгения Васильевича назначили в апреле 1991 года. Криминогенная ситуация на вверенном участке Северной железной дороги была крайне напряжённой. Хищения грузов происходили с завидной регулярностью, порой налётчики при нападениях на составы применяли огнестрельное оружие. Чтобы противостоять злодеям, Фарутин сделал ставку на укрепление отношений с другими правоохранительными структурами, органами государственной власти и местного самоуправления, руководством железной дороги. Он сумел поднять всех: вместе с оперативниками на дежурства выходили железнодорожники, общественники, дружинники.

Итогом стало задержание более 20 организованных групп, раскрытие свыше 1500 противоправных деяний.

В начале 90-х в дежурную часть ЛОВДТ на станции Вологда регулярно поступали сигналы от поездных бригад, что в вагоны на территории Ленинградской области подсаживались карточные «каталы». Профессионалы своего дела умело вовлекали ничего не подозревавших граждан в азартные игры, отбирали, нередко с применением физической силы, выигрыш, а пытавшихся вмешаться проводников попросту запугивали.

Транспортные милиционеры навели порядок не только на своём участке, но и в соседних регионах.

Из наиболее опытных сотрудников отдела создали специальную группу и отправили по маршруту. На одной из станций в состав подсели четверо неизвестных и стали предлагать пассажирам перекинуться в картишки. И не думали не гадали, что партнёрами по игре окажутся оперативники, которые доставили всех в дежурную часть и привлекли к ответственности.###

В августе 1995 года в обслуживание подразделения, уже преобразованного в управление, передали Волго-Балтийский водный канал с транспортными объектами и сложной, практически не контролируемой оперативной обстановкой. Лучшие силы милиции были брошены туда для восстановления правопорядка. Как всегда, подчинённые Фарутина справились. За короткий период удалось раскрыть более 500 преступлений прошлых лет.

Кроме того, существовала реальная террористическая угроза на комплексе гидросооружений Волго-Балта, но стражи закона взяли ситуацию под полный контроль и организовали охрану особо важных объектов. Безопасность там плечом к плечу обеспечивали сотрудники транспортной милиции и военнослужащие. Кстати, многие солдаты-срочники впоследствии пришли на службу в органы внутренних дел.

Выйдя на пенсию, Евгений Фарутин стал председателем областной организации Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск России. При его участии на территории Вожегодского района установлены памятники землякам.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus