Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Скидка 50 % или выплаты на полгода. В Узбекистане либерализуют порядок взыскания штрафов с бизнеса

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане с 1 октября 2026 года вводится новый порядок исполнения решений о финансовых штрафах, предоставляющий бизнесу право выбора формы оплаты. Предприниматели смогут либо оплатить только 50 % штрафа в течение месяца, получив освобождение от оставшейся части, либо выплатить полную сумму равными долями в течение полугода.

Соответствующее постановление "О дополнительных мерах по дальнейшей либерализации порядка применения финансовых штрафов и повышению эффективности судебного контроля" президент подписал 15 апреля. Документ направлен на снижение финансовой нагрузки на предпринимателей и упрощение механизмов взаимодействия с контролирующими органами. 

Согласно новым правилам, право на 50-процентную скидку сохраняется при условии добровольной оплаты половины суммы в течение 30 дней со дня вручения решения о штрафе. Если же предприятию удобнее сохранить оборотные средства, оно может воспользоваться механизмом рассрочки и погашать взыскание равными частями в течение шести месяцев. 

Кроме того, постановление ужесточает ответственность за неправомерное взыскание средств. В случае, если решение о штрафе будет отменено судом или признано недействительным, государственные органы обязаны вернуть взысканные суммы и пени в течение 15 дней. За каждый день задержки возврата предпринимателю будет выплачиваться компенсация в размере 1/300 основной ставки Центрального банка. 

Новый порядок станет обязательным для исполнения всеми уполномоченными органами с октября текущего года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus