Мы в Telegram
Добавить новость

Захарова заявила о необходимости расширить Совбез ООН за счет стран Юга

Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

Во время акции «День добрых дел» в Подмосковье высадили свыше 7,8 тыс деревьев

Искусственный успех: как блогеры-миллионеры на самом деле заработали состояние

Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Похайпилась на общем горе»: кинолога обвинили в мошенничестве после теракта в «Крокус Сити»

«Похайпилась на общем горе»: кинолога обвинили в мошенничестве после теракта в «Крокус Сити»

Женщина обманным путем попала на разбор завалов на месте теракта в Подмосковье. #infopro54 #novosibirsk #news #новосибирск #инфопро54 #новостиновосибирска #волонтер #кинолог #мошенничество #Собаки #терактв«КрокусСитиХолл»

Кинолога-волонтера, руководителя «Мохнатых ангелов», обвинили в мошенничестве и хайпе на трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле». Ранее уроженка Новосибирска Олеся Храмойкина заявила о своем участии в тандеме со служебной овчаркой Гансом в поисковых работах на месте разрушенного в результате теракта концертного зала. О процессе поисков погибших и пострадавших женщина активно выкладывала посты в соцсетях, а также был опубликован пост о сборе средств. Первыми тревогу забили участники других волонтерских движений, наткнувшиеся в соцсетях на новости об участии сибирячке в поисках на руинах «Крокуса». — Там же было написано про нечеловеческие условия работы и о том, что самому младшему участнику их отряда всего пять месяцев. Чтение статьи дальше ввергли меня в пучину неистового ничто, граничащим с полным абсурдом. Поиском я выудила лавину, которая накрыла с головой всё сообщество кинологов, спасателей и просто приличных людей. Олеся просила денег. Не сама лично, а через третьи руки, — поделилась с Infopro54 участница спасательного отряда из Санкт-Петербурга Дарья Нонина.

В "черных "списках с 2014 года

По словам собеседницы, среди волонтеров Олеся Храмойкина известна как отъявленная мошенница. Криминальный след тянется за сибирячкой с далекого 2014 года. Тогда же новосибирские кинологи внесли ее в «черные» списки. По мнению Дарьи, цель Олеси Храмойкиной заключалась в том, чтобы похайпиться на общем горе, а также, по привычке, «срубить» денег с наивных сопереживателей. Якобы сибирячка незаконно проникла на территорию разрушенного «Крокуса» и сняла фото и видео в подтверждения своего непосредственного участия. Можно было предположить, что это просто хейт в адрес «Мохнатых ангелов со стороны конкурентов. Однако МЧС России полностью подтвердили версию Дарьи Нониной и ее коллег.
— На месте проведения аварийно-спасательных работ гражданка с собакой предлагала в оперативном штабе помощь по поиску и обнаружению живых и тел погибших. В допуске на площадку ей было отказано — при работе в зоне особого риска требуется подтвержденные статус спасателя и аттестация поисково-спасательной собаки. Несмотря на это, она обманным способом попала на место проведения работ, сделала несколько фото. Женщина использовала полученный контент с официальным видео МЧС России для сбора средств. Выдав себя за вожатого служебных собак группы минно-розыскных и поисково-спасательных работ центра операций особого риска «Лидер». МЧС России ценит помощь волонтерских организаций и активно сотрудничает с ними. Спасатели и профессиональное кинологическое сообщество осуждают недобропорядочный поступок гражданки, желающей нажиться на человеческом горе и сострадании, — говорится в сообщении ведомства в официальном Телеграм-канале.
Что же сама героиня скандала? Infopro54 удалось связаться с Олесей Храмойкиной. На вопрос о сборе денег и ведомстве, от которого якобы было получено разрешение на поисковые работы, собеседница ответила уклончиво. «Похайпилась на общем горе»: кинолога обвинили в мошенничестве после теракта в «Крокус Сити»
— Деньги я не собирала. Пришли сами. Разрешение получено официально, — коротко ответила сибирячка.

Согласовано с ФСБ?

Причиной обрушившегося на нее шквала осуждения Олеся назвала зависть тому, что «Мохнатым ангелам» помогли финансово. В эфире сюжета «Народного фронта» Олеся заявила, что прилетела вместе с пятью другими кинологами и собаками в «Крокус» 23 марта. Якобы они вошли на территорию по согласованию с кинологической службой МВД. Участие в поисках также было согласовано с руководством МВД и СК. А от ФСБ согласование «Мохнатые ангелы» ждали почти сутки. После этого волонтеры получили добро на работы в самом концертном зале.
— Мы работали только в безопасных для нас и собак местах. С нами были профессиональные спасатели МЧС. Все было под контролем. Собаки почти год обучаемые по поиску пропавших. Наши собаки показали возможные места нахождения тел погибших. Собаками МЧС эти места были проверены, — рассказала сибирячка в эфире.
О якобы найденных 8 тел погибших и о спасении живого человека, о которых ранее заявляла Храмойкина, она не обмолвилась. На сегодняшний момент страница Олеси-кинолога в "ВКонтатке" заблокирована.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Осуждённому за наёмничество участнику СВО из Киргизии дадут убежище в России

Более 300 многодетных семей Сергиева Посада получили электронное удостоверение

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости России

Ухтинца ограничили в свободе за «незнание» процедуры получения водительских прав

В Подмосковье стартовал сезон фонтанов

Стали известны подробности о булгаковском особняке замминистра обороны

Ещё один гражданин Таджикистана. Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Тихий вечер...

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Осуждённому за наёмничество участнику СВО из Киргизии дадут убежище в России

Музей Победы дал старт программе «Парк Победы. Главный патриотический»

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов