Мы в Telegram
Добавить новость

Планово отключать горячую воду в Москве начнут с 14 мая

Норильские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Илья Антоненко: Съёмки чуть не начались с драки

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Лазарева суббота в 2024 году: история, значение и традиции праздника

РИА Новости/Илья Наймушин

Лазарева суббота – особый христианский праздник, который отмечается перед Вербным воскресеньем. В 2024 году он выпадает на 27 апреля. Посещая храм, прихожане вспоминают историю о чудесном воскрешении святого Лазаря и молятся о здоровье своих родных.

В материале РЕН ТВ расскажем об истории и традициях православного праздника, а также о том, что не следует делать в Лазареву субботу.

Какого числа Лазарева суббота в 2024 году

Лазареву субботу отмечают за день до Вербного воскресенья, на шестой день шестой недели Великого поста. В 2024 году этот праздник выпадает на 27 апреля. На следующий день, 28 апреля, христиане справляют Вербное воскресенье, а сразу после начинается Страстная неделя (с 29 апреля по 4 мая). 5 мая 2024 года православные отметят великий и светлый праздник – Пасху.

ТАСС/Владимир Смирнов

Суть Лазаревой субботы

Посещая храм в Лазареву субботу, прихожане просят, чтобы Господь даровал здоровье их родным и близким, а также молят об исцелении недугов. Верующие приносят на освящение ветви вербы и готовятся к еще одному почитаемому празднику – Вербному воскресенью.

История возникновения праздника: о чем говорит Евангелие

В субботу перед Вербным воскресеньем верующие вспоминают о чудесном воскрешении Лазаря. По преданию, праведный Лазарь жил вместе со своими сестрами, Марией и Марфой, в Вифании, неподалеку от Иерусалима. Встретив Спасителя, он стал его единомышленником и другом.

В 30-летнем возрасте Лазаря настигла тяжелая болезнь. Его сестры, наслышанные о даре Иисуса, попросили Спасителя прийти и исцелить умирающего. Но Христос смог приехать в Вифанию лишь спустя четыре дня после того, как недуг забрал Лазаря. Иисус велел убрать камень от пещеры, где был похоронен его друг и воззвал: "Лазарь, выйди вон!" После этого покойный воскрес и вышел из склепа.

Весть о случившемся чуде разлетелась по всему миру. Когда Господь вернулся в Иерусалим, ликующая толпа встречала его как царя, победившего смерть. Люди стелили перед Спасителем свои одежды и пальмовые ветви.

Воскрешение Лазаря стало последним чудом, которое Христос совершил во время земной жизни. Видя такое поклонение народа, первосвященники решили убить Иисуса.

А праведный Лазарь, согласно Библии, прожил еще 30 лет. Святой служил епископом на Кипре и до конца своих дней проповедовал христианство.

commons.wikimedia.org

Традиции праздника

В народе Лазареву субботу называют вербной. В этот день христиане отправляются за пушистыми веточками, чтобы потом освятить их во время церковной службы. Традиционно вербу можно найти на рынках или в торговых палатках около дома, однако некоторые едут на природу, чтобы сорвать несколько веток. Символ праздника должен храниться дома целый год, оберегая благополучие всей семьи.

Принеся в дом вербу, старались легонько ударить ей домочадцев. Считалось, что это принесет "побитому" счастье и здоровье на весь год. А еще христиане всегда смотрели, сколько почек распустилось на вербе. Если много – год будет урожайным и богатым на радостные события.

Лазарева суббота приходится на время Великого поста, поэтому пышные гулянья в этот день не приветствуются. Тем не менее верующим разрешено небольшое послабление: можно есть икру, пить красное вино и готовить блюда на растительном масле. В субботу принято готовить угощения к Вербному воскресенью. Как правило, хозяйки пекли гречневые блины и пироги с рыбой. А в Греции зародилась традиция делать специальное печенье – "лазарчики".

Что можно делать в Лазареву субботу

    Молиться об исцелении от духовных и телесных болезней.Устроить небольшое застолье в кругу семьи.Выпить бокал красного вина или кагора.Есть рыбную икру и пищу, приготовленную на растительном масле.
Global Look Press/Geophoto/Dmitiriy Bartosh

Что запрещено делать

    Устраивать шумные гуляния и вечеринки.Заниматься тяжелой домашней работой.Забивать скот и ловить рыбу.Заниматься рукоделием.Выбрасывать хлеб – можно навлечь бедность и болезни.Справлять свадьбу.Ссориться с близкими и желать другим зла.

Народные обычаи и приметы

    Распустились почки у вербы – к богатству и изобилию в семье.Отхлестать вербой – к здоровью и успеху.Поставить дома освященную вербу – защита от злых людей, пожаров и бедствий.Ясная и теплая погода – в саду будет много ягод и фруктов.Целый день идет дождь – к щедрому урожаю.

Поздравления с Лазаревой субботой

Поздравляя с Лазаревой субботой, как правило, желают добра, чудес, здоровья, мира, любви, счастья и радости. В дополнение к поздравлению можно подарить близким иконки с изображением Преподобного Лазаря. Этот святой дарует исцеление от многих болезней.

Так как Лазарева суббота отмечается перед Вербным воскресеньем, то на праздник можно также преподнести букет из вербы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Опубликован график отключения горячей воды в Москве

Песков заявил об отсутствии конкретики по поводу визита Путина во Вьетнам

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости России

У белгородки стащили сумку с деньгами

Финского депутата Тимо Ворнанена задержали за стрельбу в ресторане

В Петергофе стартовал сезон фонтанов

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Лиды для фрилансеров Golubinbot











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Кузбасские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Universe Ecom Convention 2024. «Глобальная Цифровая трансформация будущего. Финтех. Банки. Ритейл»

Норильские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Юрий Уробушкин из Реутова стал лауреатом конкурса «Учитель года»