Мы в Telegram
Добавить новость

В округе Пушкинский достроены два дома для переселенцев из аварийного жилья

В Петербурге чиновника лишили водительских прав за пьяное ДТП

Два подмосковных проекта стали победителями конкурса спортпроектов «Ты в игре»

Более 3 млн руб. заработали художники в секциях АКИ на маркетах и ярмарках современного искусства



Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Не шути так. Комики, которые извинялись перед зрителями

АиФ 
Не шути так. Комики, которые извинялись перед зрителями

Украинская деревня, ингуши и осетины и пожизненная высылка – рассказываем, как комики из России извинялись за свои шутки перед оскорбленными зрителями.

Осенью 2017 года кинематограф США и всего мира ожидали серьезные потрясения. Казавшийся всемогущим продюсер Харви Вайнштейн был в одночасье сброшен со своего места всего лишь одной статьей в «The New York Times» и откровениями нескольких актрис о том, что происходило годы назад. Крушение продюсера привело к появлению явления, которое получило название «эффекта Вайнштейна», когда прошлые действия персон приводили к их «отмене» в настоящем.

В полной мере этот эффект испытал на себе актер Кевин Снейси, но досталось и многим другим знаменитостям. Причем со временем для «отмены» оказалось достаточно не серьезных обвинений (Вайнштейн лишился всего из-за серии сексуальных домогательств), а вполне безобидных (правда, в недавнем прошлом) шуток на тему расы или пола. Режиссер Джеймс Ганн, например, был уволен из Марвеловской киновселенной летом 2018-го как раз за твиты почти десятилетней давности; потом, впрочем, «Диснею» пришлось его возвращать, а Ганн в промежутке успел поработать на конкурентов из DC.

В России «эффект Вайнштейна» пока не прижился, но многим комикам, которые привыкли к определенной вседозволенности и возможности шутить на любые темы, уже досталось – некоторым даже по полной программе.

Иван Ургант, 2013

История с Ургантом случилась ещё до событий на Украине 2014 года и всего, что последовало за ними, но от этого не стала менее серьезной. В передаче «Смак» ведущий позволил себе неосторожную фразу: «Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни».

Сам Ургант и его гость Александр Адабашьян ничего страшного в этой реплике не заметили – в отличие от украинских СМИ. О ситуации высказался и МИД Украины, которое выразило возмущение словами ведущего. Урганту пришлось извиняться – и не только в твиттере, но и в шоу «Вечерний Ургант».

Comedy Woman, 2017

В этом случае всё оказалось очень серьезно. В декабре 2017 года в шоу Comedy Woman был показан небольшой сюжет про хозяйку эскорт-агентства, которая распекает одну из своих сотрудниц – ингушку по национальности – за не совсем качественную работу. Сюжет вызвал возмущение у зрителей из Республики Ингушетия, канал ТНТ, на котором выходит Comedy Woman, принес официальные извинения на своем сайте и вырезал эту часть из записи передачи, а позже свои извинения вынуждена была принести и актриса Екатерина Скулкина, игравшая роль хозяйки.

Семен Слепаков, 2018

Шоумен Семен Слепаков довольно часто публикует в своем блоге песни собственного сочинения на злободневные темы. В июне 2018 года, накануне Чемпионат мира по футболу, который проходил в России, он в очередной песне предложил поменять тренера нашей сборной – назначить вместо Станислава Черчесова президента Чечни Рамзана Кадырова. Правда, такое предложение Слепакова понравилось не всем – так, министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров предложил комику извиниться. Но Кадырову песня Слепакова понравилась, он даже ответил на неё – тоже в стихотворной форме. И, кстати, замена не потребовалась – российская команда на том чемпионате не победила, но зато сумела дойти до четвертьфинала.

Идрак Мирзализаде, 2021

Блогер и стендап-комик Идрак Мирзализаде позволил себе сомнительную шутку про русских ещё весной 2021 года, но широкая общественность узнала о ней в конце июля. На Мирзализаде завели уголовное дело, а суд назначил ему наказание в виде 10 суток ареста. Блогер свою вину не признал, но извинился перед теми, кого его шутка могла задеть. Тем не менее история на 10-дневном аресте не завершилась – в сентябре МВД России признало нежелательным пребывание Мирзализаде в нашей стране, причем пожизненно. Он, правда, опротестовал это решение. Позже Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил его иск и рекомендовал МВД установить «разумный срок» вместо пожизненного.

Александр Ни и Ариана Лолаева, 2020

Шутка, за которую пришлось извиняться стендап-комикам Александру Ни и Арианек Лолаевой, прозвучала во время шоу Roast Battle-2020 и была не самой пристойной, хотя речь шла про осетинские пироги и осетин. Правда, «осетинские пироги» для осетин – не только раскрученный бренд, но и элемент сакрального обряда, так что когда шутка стала широко известной, комикам пришлось извиняться перед всем осетинским народом. Впрочем, одного извинения оказалось мало – через пару дней Лолаева и Ни записали ещё по ролику. «Я лишилась работы, от меня отвернулись многие люди, и я потеряла родину», – рассказала Лолаева. Отметим, что ситуация ещё далека от разрешения – кто-то предлагает простить оступившихся комиков, но их шутками уже заинтересовались в «Высшем совете осетин» («Стыр ныхас»).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям

В Калининграде состоится встреча с художником Валерием Корчагиным

Организовавший убийство адвоката экс-глава поселка предстанет перед судом

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости России

Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям

В Москве мальчик хотел покончить с собой после ссоры с отцом

Тула вошла в ТОП городов для путешествий на майские праздники

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Приютном прошел митинг памяти, посвященный 38-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении

Организовавший убийство адвоката экс-глава поселка предстанет перед судом

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»