Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Европарламенте решают, как лучше противодействовать российской пропаганде

Обновленные рекомендации для эффективного противодействия российской пропаганде 21 ноября обсудили на заседании Комиссии иностранных дел Европейского парламента в Брюсселе, сообщает корреспондент Радіо Свобода.


Как заявил на заседании британский парламентарий-консерватор Чарльз Таннок, для укрепления устойчивости Евросоюза к внешней враждебной дезинформации и пропаганды требуется предоставление новых значительно больших ресурсов и расширение персонала подразделения дипломатической службы ЕС East StratCom Task Force, созданной для противостояния постоянным дезинформационным кампаниям со стороны России.


«Надо быстро укреплять East StratCom. Между тем, на среднесрочную перспективу нам следует создать отдельную должность еврокомиссара по стратегическим коммуникациям в следующей Европейской комиссии, которую выберут после парламентских выборов в мае следующего года», – сказал евродепутат 21 ноября в Брюсселе.


Он добавил, что как раз в предвыборный период и во время выборов значительно возрастают риски «вражеских вмешательств» и влияния пропаганды.


Европарламентарий от Эстонии Тюне Кэлам также призвал усилить службы, которые в ЕС борются с пропагандой.


«Информационная война сейчас стала основным видом противостояния. Россия прибегает к враждебным операциям против государств ЕС, воздействуя на выборы, на политику, поддерживая экстремистов, распространяя манипуляции и ведя гибридную войну. Ресурсы, которые оппоненты ЕС вкладывают в такие действия, значительно превосходят те ресурсы, выделяемые для защиты и в евроучреждения, и в самих государствах содружества», – предостерегает Кэлам.


Важным способом противостояния пропаганде и дезинформационной кампании, нацеленной против европейских демократий, должно стать медийное образование населения, и особенно, развитие качественной журналистики – подчеркнула евродепутат от Германии Ребекка Хармс.


«Мы должны включить в процесс противодействия этим явлениям инициативы для популяризации высококачественной независимой журналистики. Поэтому укрепление медийного пространства, сотрудничество с государственными СМИ является очень важным фактором. Считаю, что журналисты и средства массовой информации должны быть вовлечены в процесс принятия решений, призванных бороться с пропагандой и фейками», – заявляет Хармс, подчеркивая, что всегда должна быть соблюдена четкая линия между независимостью СМИ и вмешательством государства в деле медиа и цензуры.


East StratCom Task Force – группа экспертов при Европейской службе внешней деятельности, создана в апреле 2015 для противостояния постоянным дезинформационным кампаниям со стороны России. Она призвана оказывать поддержку ЕС на фоне российской пропаганды, которая особенно активизировалась в последние годы в странах бывшего Советского Союза, в частности, в Украине. Экспертная группа имеет 14 человек персонала и финансируется из европейского бюджета в размере 1,1 миллиона евро в год.


Европейский парламент готовит отчет, который должен обновить политическую стратегию ЕС в сфере противостояния дезинформации. Его рекомендации должны подвести итог плана действий двухлетней давности и предоставить новые идеи и инициативы Европейской внешнеполитической службе и Совету министров ЕС.


Ожидается, что соответствующий проект резолюции будет принят 22 января в Комиссии парламента ЕС по иностранным делам, после чего его выдвинут на голосование на пленарной сессии в феврале 2019 года.


 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus